Главная Калейдоскоп Проклятая трава

Проклятая трава

Полицейские турецкой провинции Диярбакыр перестарались, устроив красочную акцию сожжения конфискованной у наркоторговцев «травки»: тяжелым дымом отравился целый город.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Стражи порядка из районного центра Лидже были невероятно горды тем, что в 2023–2024 годах изъяли у преступников 21 тонну марихуаны общей стоимостью 10 миллиардов турецких лир (21 миллиард рублей). Они решили, что уничтожить ее надо ярко и феерично. На газоне выложили мешки с наркотиками в виде слова «Лидже» и подожгли, полагая, что прославят родной город и доставят радость его жителям.

Но вместо радости все население Лидже – 26 тысяч человек – получило большие неприятности: надышавшись вредным дымом, люди в течение пяти дней испытывали головные боли и тошноту, боялись открывать окна и выходить на улицу.

«Ладно, взрослые, но отравились и дети, нам пришлось ходить по врачам, – пожаловался в интервью федеральному телеканалу один из жителей города. – Мы написали жалобу губернатору. Просим, чтобы впредь такие операции проводились где-нибудь за пределами населенных пунктов».

Глава экологической ассоциации Турции «Зелёная звезда» Яхья Огер заявил, что успехи полиции в борьбе с наркотиками, безусловно, очень важны, но процесс их уничтожения был проведен неправильно.

«Сжигание таких трав может вызвать серьезное отравление. Подобно тому, как табак вредит пассивным курильщикам, дым, выделяемый при утилизации марихуаны, доставляет немалый дискомфорт окружающим. Мы советуем делать это на заводах с фильтровальными дымоходами и готовы, если нужно, консультировать на этот счет силовые и правоохранительные органы», – сказал эколог.

По материалам телеканала TELE1 (Турция)
и интернет-портала Oddity Central (Румыния)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Будьте здоровы
17 апреля Бокситогорский район: навстречу здоровью и новым победам
Будьте здоровы
17 апреля Волосовский район: волейбол в честь города
Будьте здоровы
17 апреля Всеволожский район: «Президентские состязания»
Будьте здоровы
17 апреля Выборгский район: «Леди совершенство»
Будьте здоровы
17 апреля Гатчинский округ: весенние ракетки
Будьте здоровы
17 апреля Кингисеппский район: «Сила мяча»
Будьте здоровы
17 апреля Киришский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
17 апреля Кировский район: женское многоборье
Будьте здоровы
17 апреля Лодейнопольский район: командный спорт
Будьте здоровы
17 апреля Ломоносовский район: попасть «в яблочко»
Будьте здоровы
17 апреля Лужский район: «Кубок Победы»
Будьте здоровы
17 апреля Подпорожский район: товарищеские встречи
Будьте здоровы
17 апреля Приозерский район: «Я умею плавать»
Будьте здоровы
17 апреля Сосновоборский округ: спортивная суббота
Будьте здоровы
17 апреля Тихвинский район: в честь Победы
Будьте здоровы
17 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
Криминальные вести
17 апреля В садоводстве Морозовского г.п. нашли обгоревшее тело мужчины
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.