Главная Дорогие мои старики «Поделились миллиончиками…»

«Поделились миллиончиками…»

Солидные деньги отдали мошенникам две жительницы Всеволожска – 58-летняя пенсионерка и ее 78-летняя мать.

Фото: pxhere.com

 

В полиции обманутые рассказали, что попались на уловку аферистов. Дело было так. Сначала старшей из женщин позвонил «технический специалист» и сообщил, что надо срочно заменить пломбы на счетчиках. Видимо, это была проба бдительности того, кого хотят обмануть. Поняв, что «клиент» легковерный, псевдоинженер позвонил снова. На этот раз – с сообщением о якобы взломанном личном кабинете госуслуг.

Рядом с мамой была дочь. Она подключилась к разговору и попросила «эксперта» проверить на предмет взлома и ее страницу тоже. Пенсионерки не догадались, что стали жертвой мошеннической атаки.

Услышав, что оба аккаунта взломаны, дочка поспешила в банк, сняла все накопления и перевела их на «безопасный» счет, как и рекомендовал собеседник по телефону. В общей сложности атакованные лишились 6 миллионов рублей.

«Поделились миллиончиками…» – уныло сообщила младшая стражам закона. Те возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), которая грозит тюрьмой на срок до десяти лет. Расследование продолжается.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.