Главная Калейдоскоп Девушка с комом страха в животе

Девушка с комом страха в животе

У 19-летней сирийской девушки на фоне войны от постоянной тревоги и страха развился синдром Рапунцель – она выдергивала и ела свои волосы. Хирурги вынули из ее живота ком весом почти 2 килограмма.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Сирийка начала поедать волосы, когда ей было шесть лет. В подростковом возрасте девушка осознала проблему и рассказала о ней родителям. Семья обратилась к психиатру, и он помог, но к тому времени в желудке уже сформировался крупное неперевариваемое инородное тело. Со временем пострадавшую стали беспокоить боли и тошнота, пропал аппетит, девушка похудела.

Врачи Национальной больницы города Хамы обнаружили в желудке пациентки ком волос и приняли решение о хирургической операции. Все прошло хорошо, и уже через пару недель барышня пошла на поправку. Ее больше не беспокоят неприятные симптомы, она с удовольствием ест и понемногу набирает вес.

Синдром Рапунцель назван так в честь героини сказки братьев Гримм – заточенной в башне красавицы с невероятно красивыми длинными волосами. Ком волос образуется в желудке в результате сочетания трихотилломании (неконтролируемого вырывания волос) и трихофагии (их поедания). Обычно страдающим от психического расстройства удается избежать этого «побочного эффекта», он возникает крайне редко. В мире зафиксировано не больше сотни подобных случаев.

По материалам научного журнала ScienceDirect (Нидерланды)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
01 августа Волховский район: все на футбол!
01 августа Всеволожский район: позитив на Песчанке и лед для всех
01 августа Выборгский район: большой футбол в Рощино
01 августа Гатчинский округ: футбола много не бывает
01 августа Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
01 августа Киришский район: главный матч в честь Дня рождения области
01 августа Лужский район: День города по-спортивному
01 августа Приозерский район: всероссийский петанк и районный футбол
01 августа Сланцевский район: игры с мячом
01 августа Тосненский район: праздник спорта в Никольском и Тосно
01 августа Бокситогорский район: километры здоровья и водные процедуры
Криминальные вести
01 августа В СНТ недалеко от Назии задержали 70-летнего стрелка
Криминальные вести
01 августа В Ленобласти раскрыли организаторов незаконной миграции
Криминальные вести
01 августа Сосновоборца задержали за запрещенный контент в соцсети
Криминальные вести
01 августа В Волховском районе будут судить полицейского, избившего и ложно обвинившего знакомого матери
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.