Главная Новости Ленинградской области Увидели лосенка – проходите мимо!

Увидели лосенка – проходите мимо!

Комитет по животному миру Ленинградской области сообщил, что в лесах уже появились первые лосята. И предупреждает: трогательным малышам на видео, приложенном к посту, как и другим малышам в лесу, помощь людей не нужна!

Фото: pxhere.com

 

«Да, они еще неуклюжие и часто остаются одни, пока мама ищет еду. Но это абсолютно нормально! Лосиха может отлучаться на целые сутки – малыш в безопасности», – сообщают специалисты комитета.

О том, что лосихи активно приступили к родам, также сообщил биолог и автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

«В Приозерском районе Ленинградской области у лосихи пополнение. Фотограф Станислав Крутоверцев повстречал только что родившегося лосёнка, сделал на память несколько снимков и быстро удалился. Именно в конце весны большинство лосих рожают по одному детёнышу, реже – по два, и лишь одна на тысячу лосих может родить тройню», – сообщил блогер своим подписчикам.

По его словам, новорожденные лосята уже через полчаса могут стоять на ногах. Питаясь материнским молоком, малыши быстро растут и через неделю уже довольно хорошо бегают.

Мать-лосиха выращивает своих лосят одна, самец ей не помогает, поэтому при первой же опасности она старается увести с собой хотя бы одного малыша. Второй в это время затаивается, ожидая возвращения матери. И как раз в такие моменты, встретив одинокого лосёнка, люди нередко берут его с собой, думая, что он брошен матерью. «Но делать этого ни в коем случае нельзя!!! Увидев затаившегося малыша, надо быстро уйти с этого места. Через какое-то время придёт мать и уведёт его. Приближаться к лосёнку крайне опасно, ведь лосиха самоотверженно защищает своих детей. Своим острым копытом она может нанести удар – вплоть до смертельного, и нападает она в этой ситуации даже на медведя», – предупреждает Павел Глазков.

С матерью лосята остаются до года. В конце весны, при рождении нового потомства, самка отгоняет от себя своих годовалых детей предыдущего года рождения – с этого времени они должны начать вести самостоятельную жизнь. Именно в этот период молодые и неопытные лоси часто попадают под колеса автомобилей.

В комитете по животному миру просят запомнить главное правило: если увидели детеныша – проходите мимо! Не подходите близко. Не трогайте и не гладьте. Не шумите. Уведите собак подальше. Ни в коем случае не забирайте!

«Важно: за изъятие дикого животного из природы предусмотрена административная ответственность!

Помните, что в большинстве случаев, изъятие дикого животного из природы ничем хорошим для этого животного не заканчивается. Для диких зверей вы – потенциальная угроза. Даже самые добрые намерения могут погубить малыша. К тому же это может быть опасно для вас, т.к. невозможно предсказать поведение каждого конкретного родителя.

Если животному действительно нужна помощь, например при ранении, лучшее решение – позвонить на горячую линию комитета 8-812-539-50-77. В остальных случаях – просто идите своей дорогой. Природа сама знает, как лучше», – подводит итог Комитет по животному миру 47 региона.

По материалам комитета по животному миру Ленинградской области и ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
10 сентября Внимание – дети! И мы за них в ответе
Новости Ленинградской области
10 сентября Ленобласть в элите рынка труда
Новости Ленинградской области
10 сентября Кредит под замок
Новости Ленинградской области
10 сентября «Энергия возможностей» – новый импульс для бизнеса
В муниципалитетах
10 сентября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (10.09)
Новости Ленинградской области
10 сентября Еще несколько «летних» деньков
Новости Ленинградской области
10 сентября От льгот до личной поддержки: как Ленобласть помогает защитникам и их семьям
Новости Ленинградской области
10 сентября Бизнесменом стать хочу
Новости Ленинградской области
10 сентября Не трогай – убьет: топ-10 самых опасных ягод Ленобласти
Новости Ленинградской области
10 сентября На Финском заливе заметили белоснежную красавицу
Новости Ленинградской области
10 сентября Страна людьми славится!
Дорогие мои старики
10 сентября «Почитай мне, внученька»
Дорогие мои старики
10 сентября «Я поверила в полную чушь!»
Дорогие мои старики
10 сентября «И полис, и обыск – всё обман!»
Калейдоскоп
10 сентября Амеба, пожирающая мозг
Новости Ленинградской области
10 сентября Тосно приглашает на VI Хоровой фестиваль Ленинградской области
Новости Ленинградской области
10 сентября Родители узнавали – специалисты разъясняли
Калейдоскоп
10 сентября «Титаник» ждет новых гостей
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.