Главная Новости Ленинградской области Добровольцы – от слов «добрая воля»

Добровольцы – от слов «добрая воля»

В Ленинградской области добровольцев особенно много, ведь ленинградцы привыкли к мысли, что все они одна большая и дружная команда 47. Не удивительно, что трое волонтеров из 47 региона оказались среди избранных помощников на главном Параде Победы.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Роль добровольческого и волонтерского движения в нашем обществе сложно переоценить. Эти люди помогали властям в пандемию – заботиться людях, запертых в своих домах на самоизоляции. С началом СВО они бросили все силы на помощь нашим защитникам. А когда на черноморском побережье произошла экологическая катастрофа, со всех уголков страны бросились отмывать птиц и просеивать песок. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне помощь волонтеров пришлась как нельзя кстати при организации общественных мероприятий, помощи ветеранам, на субботниках и благоустройстве мемориалов воинской славы.

«Трудитесь так, как мы воевали – бдительно и бережно», – такое напутствие от ветеранов получили волонтеры из Ленинградской области на открытии ежегодного Всероссийского слета «Послы Победы», которое состоялось в Национальном центре «Россия» в Москве 6 мая. С этого дня стартовала программа, в рамках которой 200 добровольцев – победителей конкурса из разных регионов Российской Федерации прибыли в Москву для сопровождения ключевого события года – Парада Победы на Красной площади. На нем волонтеры оказывали помощь ветеранам, занимались навигацией гостей парада и другими организационными вопросами.

Среди этих двухсот избранных добровольцев оказались и три активиста из Ленинградской области – Ольга Пронина (Всеволожский район), Михаил Кузьмин (Гатчинский район) и Валерия Ипатова (Выборгский район). Наши волонтеры получили эту возможность благодаря активной работе в патриотических проектах: помощи ветеранам, благоустройству мемориалов и просветительской деятельности. В рамках слета они прошли специальную подготовку по работе с ветеранами, историческому просвещению и логистике мероприятий.

Слет «Послы Победы» 2025 года стал особенно важным событием в связи с празднованием 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Одна из ключевых миссий слета – вовлечение граждан в организацию событий, направленных на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны.

«Послы Победы – это не просто помощь в организации главного Парада Победы, это живая связь поколений. В этом году наш слет – юбилейный, и он объединяет молодежь из 79 регионов России для сохранения правды о войне. Рада, что частью этого события станут наши добровольцы из Ленинградской области», – прокомментировала событие председатель Центрального штаба движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы от Ленинградской области Ольга Занко, отметив, что каждый из участников оказался в числе волонтеров Слета «Послы Победы» 2025 года неслучайно.

«Каждый из вас прошел свой путь, чтобы оказаться в этом зале. Кто-то семь лет ждал, когда ему исполнится 18 лет, чтобы подать заявку на конкурс. Кто-то мечтал помочь в организации Парада на Красной площади, как и прадед в 1945 году. Кто-то после полученного ранения решил внести свой вклад в сохранение истории Великой Победы. Истории такие разные, но мы все вместе собрались в этом зале. Одиннадцать лет волонтеры Победы помогают в организации Парада Победы. Когда мы начинали, несколько десятков молодых ребят из разных регионов решили, что по-другому не могут, и начали заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны и сохранять историю Великой Победы. А сегодня волонтеры Победы – это 1,2 миллиона неравнодушных людей в каждом регионе России и в 60 странах мира!» – подчеркнула Ольга Занко.[47]

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также Telegram-канала «О Занко»

Комментарии
0
Рекомендуем:
16 марта Играть, чтобы помнить: стартовала регистрация на первый кибертурнир «Диктант Победы»
Криминальные вести
16 марта Полиция предотвратила распространение суррогатного алкоголя в Петербурге и Ленобласти
Криминальные вести
16 марта Прокуратура добилась перерасчета платежей для жителей поселка Тайцы
Криминальные вести
16 марта В Кингисеппском районе монтажник устроил поножовщину на производстве
Криминальные вести
16 марта Полиция нашла водителя, сбежавшего с места смертельной аварии
Криминальные вести
16 марта В Новогорелово мужчине понадобилась помощь медиков после конфликта с подростком
Криминальные вести
16 марта После пожара в Сланцевском районе нашли тела двух пенсионеров
Криминальные вести
16 марта Пойман рецидивист-домушник, обокравший частный дом в Мызе-Ивановке
Криминальные вести
16 марта В Киришах мужчина до смерти избил супругу черенком от швабры
Криминальные вести
16 марта Уголовный розыск раскрыл кражу внедорожника в Янино-1
Криминальные вести
16 марта Суд рассмотрит дело о смерти рабочего в пос. Усть-Луга
Новости Ленинградской области
13 марта 15 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства
Будьте здоровы
13 марта Киришский район: Всероссийские соревнования по водному поло
Будьте здоровы
13 марта Кингисеппский район: «Спорт – это сила!»
Будьте здоровы
13 марта Гатчинский округ: «Серебряный возраст» – не помеха для спорта
Будьте здоровы
13 марта Выборгский район: ждем юных дзюдоистов
Будьте здоровы
13 марта Всеволожский район: «Романовская блесна»
Будьте здоровы
13 марта Волховский район: под знаменем футбола
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.