Главная Новости Ленинградской области Жабьи свадьбы на пруду

Жабьи свадьбы на пруду

О том, что у жаб начался брачный период, сообщил известный в Ленобласти биолог Павел Глазков в своем блоге «Каждой твари по паре». Очередной выпуск лесных новостей он посвятил жабе «серой или обыкновенной» и рассказал о занимательных особенностях семейных отношений этих симпатичных земноводных.

 

По словам биолога, всю жизнь серые жабы проводят на суше, как правило, в лесу, а водоемы используют исключительно для размножения, чтобы в воде отложить икру. Это происходит в конце апреля – начале мая, когда вода в водоемах прогревается до 10-12 градусов выше ноля.

«В этот период самки из леса устремляются к водоемам. В отличие от лягушек, жабы не прыгают, а идут – и делают это довольно шустро. Во время движения самки издают довольно громкие звуки – чтобы женихи понимали, где находится невеста. А самцы поджидают своих подруг за несколько десятков метров до водоема, в засаде. Как только невеста оказывается рядом, самец ловко запрыгивает ей на спину, крепко обнимает ее своими крепкими передними лапами и дальше – до водоема – едет верхом на своей невесте», – рассказывает Павел Глазков.

Оказывается, такие «обнимашки» (по-научному «амплексус» от лат. amplexus – обвивать, охватывать) и гарцевание жениха на спине невесты для жаб в брачный сезон – часть необходимого ритуала, заложенного самой природой. Таким образом самец подает организму самки сигнал к созреванию икринок. Да это и удобно: как только невеста добежала до воды, самец уже при ней и готов сразу же оплодотворять ее икру.

Чтобы объятия были крепкими и самка, даже если бы и хотела, не смогла скинуть с себя своего кавалера, весной у самца на передних лапах под действием половых гормонов появляются так называемые «брачные мозоли» – благодаря этим шершавым наростам и силе передних лап жених вцепляется в невесту мертвой хваткой. Самец таким образом исключает вероятность случайно свалиться со своего седла и не дает другим потенциальным кавалерам сбросить его. А от них нет отбоя – бывает так, что невеста везет на себе сразу двух, трех и более претендентов на продолжение рода.

Жабьи объятия настолько крепкие, что время от времени происходят несчастные случаи: самка оказывается задушенной или утопленной. Возбужденный самец, а не редко и несколько самцов одновременно, может не замечать этого и продолжать плавать с бездыханной жертвой в сомкнутых намертво лапах. Но это, к счастью, случается не часто.

Если кто не знал, как выглядит икра жаб – представьте себе многометровые прозрачные ленты, повисшие на подводной части болотных растений, внутри которых хорошо видны темные зернышки – икринки. После икрометания самки возвращаются в лес, а самцы на несколько дней остаются охранять оплодотворенную ими икру.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Фото Павла Глазкова

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
22 апреля Одевайтесь потеплее – сразу будет веселее
Развлечения
22 апреля Почти марсианские хроники
Подворье
22 апреля Пеларгония — волшебная гостья садов, балконов и подоконников
Новости Ленинградской области
17 апреля Газ в каждый дом: Александр Дрозденко рассказал об итогах и перспективах газификации региона
Подворье
22 апреля Лунный календарь на 22–28 апреля
Истории любви
22 апреля Крылов и его «фавориточка»
Развлечения
22 апреля Медведь – не пылесос: поревет да убежит
Развлечения
22 апреля «Долгое эхо друг друга»
Развлечения
22 апреля Рой роится – Зосима веселится
Тесты
22 апреля Хороший ли вы психолог?
Развлечения
22 апреля Возвращение блудной мамы
Погода на неделю
22 апреля Прогноз погоды с 22 по 28 апреля
Анекдоты
22 апреля Анекдоты от «Вестей»
Развлечения
22 апреля «Листопада тихий звон» Объявлен победитель фотоконкурса
Новости Ленинградской области
21 апреля Сделаем Ленобласть чище вместе!
21 апреля «Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом демографический форум в Петербурге
Новости Ленинградской области
20 апреля Ленинградцы помнят, помнит вся страна
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.