Главная Калейдоскоп Ученые создали суперасфальт

Ученые создали суперасфальт

ТРЕЩИНЫ ЗАЖИВАЮТ САМИ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Международная команда ученых создала самовосстанавливающееся дорожное покрытие.

Разработкой нового материала руководили британцы. Исследователи Университета Суонси и Королевского колледжа Лондона занимались этим в сотрудничестве с несколькими коллегами из других стран и специалистами по машинному обучению (разновидности искусственного интеллекта) из компании Google.

Главным объектом изучения стал битум, входящий в состав асфальта. Под тяжестью автомобильных колес на поверхности дорожного покрытия появляются небольшие трещинки, через которые вглубь просачивается вода. Битум, окисляясь, становится тверже и еще сильнее крошится.

Чтобы этого не происходило, ученые добавили в битум микроскопические пористые споры растений, пропитанные переработанными маслами. Под воздействием проезжающего транспорта, когда асфальт сжимается, споры высвобождают масло, а оно размягчает битум настолько, что тот растекается и заполняет трещины.

С помощью ИИ разработчики моделировали движение органических молекул в битуме и имитировали поведение самовосстанавливающегося материала. Во время этих экспериментов небольшие трещины самостоятельно «заживали» в течение часа после появления.

Исследователи считают, что новая технология способна продлить срок службы покрытий в среднем на 30%. Завершить научную работу и организовать производство суперматериала обещают в течение двух лет.

По материалам газеты The Guardian (Великобритания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Эхо войны
12 января Новогодняя телеграмма 1945 года: вместо пианино – торпеды для Великой Победы
Анекдоты
12 января Анекдоты от «Вестей» (7.01)
Калейдоскоп
12 января «Золотая кладовая»
Новости Ленинградской области
06 января Далекий вояж за скромный гонорар
Новости Ленинградской области
06 января Видеокамера подвела пособника мошенников
Новости Ленинградской области
06 января Семь миллионов за «декларацию»
Новости Ленинградской области
06 января Замурованная киса, или День спасателя по-Кошкиспасовски
Новости Ленинградской области
06 января Красота требует жертв?
Новости Ленинградской области
06 января Каникулы в Ленобласти: свет Рождества и зимние забавы
06 января Рождество народов России: от пряничных оберегов до танцев с духами
Люди и судьбы
06 января В Новый год с верой в чудо
Народный календарь
06 января Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка
Погода на неделю
06 января Прогноз погоды с 7 по 13 января
Калейдоскоп
06 января Случилось это под самый сочельник!
Калейдоскоп
06 января Рождество… айда купаться!
Калейдоскоп
06 января Олений глаз – то золотой, то синий
08 января Раз в крещенский вечерок девушки гадали, или не пора ли вам замуж?
06 января Рождественские гадания: тайны будущего раскрываются в ночи
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.