Главная Калейдоскоп «МАМОЧКА», КОТОРАЯ НИКУДА НЕ СПЕШИТ

«МАМОЧКА», КОТОРАЯ НИКУДА НЕ СПЕШИТ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В филадельфийском зоопарке 97-летняя галапагосская черепаха по кличке Мамми (по-английски – «мамочка») впервые произвела на свет потомство. Папочке – 96.

В кладке, отложенной черепахой, четыре яйца. Пока вылупился только один малыш, остальные – на подходе. В Филадельфии их появление – настоящий праздник: галапагосские черепахи (их еще называют слоновыми) являются исчезающим видом, и специалистам зоопарка стоило колоссального труда создать все необходимые условия для размножения «сложных» питомцев.

Мамми живет здесь 93 года. Этой «даме» было не угодить: на протяжении долгих десятилетий она отказывалась спариваться с самцами, которых к ней подселяли. Но с очередным женихом, ее ровесником Абраццо, прибывшим четыре года назад из другого зверинца, у пожилой черепахи неожиданно «вспыхнул роман».

Несмотря на то, что пресмыкающиеся «галапагосцы» в неволе доживают до 200 лет, для первой кладки яиц столетие – слишком поздний срок, и в этом смысле Мамми побила все известные науке рекорды. А в Филадельфии отмечают еще одно, местное, достижение: слоновые черепашата родились здесь впервые за полторы сотни лет.

«Мы надеемся, что еще через 100 лет эти детеныши станут частью процветающей популяции галапагосских черепах на нашей здоровой планете», - говорит президент и генеральный директор зоопарка доктор Джо-Элль Могерман.

Пока что популяция самого крупного вида черепах, которые достигают почти двух метров в длину и весят до 400 килограммов, составляет всего несколько тысяч особей. Единственным местом их обитания в живой природе остаются Галапагосские острова в Тихом океане, у побережья Эквадора. 150 лет назад моряки-китобои истребили миллионы рептилий. Они называли их «живыми консервами», поскольку черепахи могли подолгу жить в трюме корабля без пищи и воды. Теперь зоологи борются за пополнение их численности.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам

сайта зоопарка Филадельфии (США)

Комментарии
0
Рекомендуем:
10 марта Лунный календарь на 11–17 марта
Новости Ленинградской области
09 марта Пушистый «подарок» к 8 Марта
Новости Ленинградской области
09 марта Дарите женщинам цветы!
Власть
10 марта Ответы на вопросы,
10 марта Курс на безопасность: количество ДТП в Петербурге за год снизилось более чем на 12%
Новости Ленинградской области
06 марта Где учился, там и пригодился
Новости Ленинградской области
06 марта «Светофор» на столе: почему одни едят и не толстеют, а другие нет?
Новости Ленинградской области
06 марта Кнопка в бронхах
Новости Ленинградской области
06 марта Спасительная Любовь, или Помочь нельзя пройти мимо
Новости Ленинградской области
06 марта В Ленобласти хорёк не проспал крайне важное дело
Будьте здоровы
06 марта Тосненский район: Веселые старты для девочек и женщин
Будьте здоровы
06 марта Тихвинский район: с лыжной трассы в спортзал
06 марта Внутренняя красота и верность себе: «Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь
Будьте здоровы
06 марта Сосновоборский городской округ: празднуем спортивно
Будьте здоровы
06 марта Сланцевский район: от шашек до волейбола
Будьте здоровы
06 марта Приозерский район: игры в честь мам
Будьте здоровы
06 марта Подпорожский район: волейбольный кубок
Будьте здоровы
06 марта Лужский район: на волейбольной площадке
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.