Главная Новости Ленинградской области В Сланцах сохраняют историческую память

В Сланцах сохраняют историческую память

Александр Дрозденко поддержал идею краеведа, позвонившего на прямую линию, установить в Сланцевском районе памятник княгине Ольге.

Фото пресс-службы администрации Сланцевского района

 

«Я хочу обратиться к вам с просьбой помочь в установке в приграничном городе Сланцы памятника Святой княгине Ольге, ее образ есть на флаге и гербе Сланцевского района», – сказал краевед.  

(По преданию, в X веке древнерусская княгиня пребывала в этих местах – там, где был древний погост и крупное село. Ее судно потерпело здесь кораблекрушение, и в память о своем спасении она велела установить крест или церковь. Это место упоминается в «Повести временных лет» и до сих пор именуется Ольгиным Крестом – прим. ред.).

По словам губернатора, чтобы создать в Сланцах памятник княгине, необходимо принципиальное решение местной и областной власти. «Сразу скажу – я готов вас поддержать», – добавил он. Далее нужно создать комиссию, которая объявит конкурс на внешний вид монумента. «Мы даже готовы дать небольшой приз, чтобы была конкурентная борьба», – отметил Александр Дрозденко.

Чтобы определить подходящее место, не обойтись без обсуждения среди жителей района. Когда по итогам конкурса объявят победителя, с ним заключают договор.

«В принципе, не так сложно все эти этапы пройти, – обратил внимание глава региона. – Я, например, лично занимался памятником Рюрику и Олегу. Не быстро, но с момента идеи до реализации два года прошло».

Губернатор еще раз подчеркнул, что идею установить в Сланцевском районе памятник княгине Ольге полностью поддерживает.     

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 декабря «Внимание всем!»: 22 декабря в Ленобласти зазвучат сирены
19 декабря 20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации
17 декабря Мужской или женский характер?
Будьте здоровы
19 декабря Тосненский район: новогодний бадминтон
Будьте здоровы
19 декабря Тихвинский район: открытие лыжного сезона
Будьте здоровы
19 декабря Сосновоборский городской округ: ко Дню энергетика
Будьте здоровы
19 декабря Сланцевский район: от бокса до шашек
Новости Ленинградской области
19 декабря От передовой к социальным проектам в тылу
Будьте здоровы
19 декабря Приозерский район: от футбола до плавания
Будьте здоровы
19 декабря Подпорожский район: силушка богатырская
Будьте здоровы
19 декабря Лужский район: от ракетки до штанги
Будьте здоровы
19 декабря Волховский район: ночной хоккей
Будьте здоровы
19 декабря Лодейнопольский район: шахматы и волейбол
Будьте здоровы
19 декабря Кировский район: предновогодние турниры
Будьте здоровы
19 декабря Киришский район: с мячом и ракеткой
Будьте здоровы
19 декабря Гатчинский округ: «Здравствуй, Новый год!»
Будьте здоровы
19 декабря Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Новости Ленинградской области
16 декабря В атмосфере сказки и волшебства: как Ленобласть проведет новогодние каникулы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.