Главная Новости Ленинградской области Лесные прогулки в окружении гадюк

Лесные прогулки в окружении гадюк

На днях биолог Павел Глазков, который ведет лесные новости в своем блоге «Каждой твари по паре», проверил свое любимое «гадючье» место на побережье Ладоги, во Всеволожском районе Ленинградской области. Оказалось, что пресмыкающиеся уже проснулись и вовсю принимают солнечные ванные.

Фото Павла Глазкова

 

«Обследовал высокий песчаный край верхового болота – характерное место зимовки змей: ведь сейчас скопления гадюк можно обнаружить именно в том месте, где они перезимовали. На небольшом участке длиной около 20 метров мне удалось встретить семь змей!» – сообщает Павел.

По его словам, так как гадюки – хладнокровные (температура их тела равна температуре окружающей среды), они начинают просыпаться при +10 и выше. Пока змеи еще вялые и малоподвижные, ведь чтобы получить достаточно энергии им нужно хорошенько прогреть свое тело под лучами весеннего солнца. Но даже в таком состоянии они могут быть опасны.

«Итак, змеи проснулись. Будьте внимательны и осторожны! Особенно следите за детьми и не отпускайте с поводка своих домашних питомцев. Пожалуйста, не тревожьте змей!» – предупреждает биолог.

Обычно при встрече с человеком гадюки пытаются уползти или сворачиваются в кольцо, начиная громко шипеть. Но могут и попытаться укусить, если к ним неожиданно приблизиться или попробовать взять в руки. Сам по себе человек не представляет интереса для гадюки. Ведь питается она мышевидными грызунами, лягушками и мелкими птенцами.

Напомним, в Ленинградской области, кроме обыкновенной гадюки, водятся еще два вида змей: обыкновенный уж и обыкновенная медянка, оба неядовитые. Уж обычно легко распознаваем по жёлтым пятнам – «ушкам» на голове. А вот медянку часто путают с гадюкой, так как у них похожий окрас. Различить их можно по зрачкам: у гадюки он вертикальный, а у медянки – круглый. И по форме головы: у гадюки она более треугольная и плоская. Но даже если вы уверены, что перед вами неядовитая змея, рисковать и устраивать с ней селфи мы не советуем. Если вы ошибетесь, прогулка со змеей может закончиться в больнице.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Лучший жених – голубой и с мозолями
Новости Ленинградской области
23 апреля Кто забыл варежку?
Новости Ленинградской области
23 апреля Увидел кровь? Не падай в обморок!
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
Новости Ленинградской области
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
Погода на неделю
22 апреля Одевайтесь потеплее – сразу будет веселее
Развлечения
22 апреля Почти марсианские хроники
Подворье
22 апреля Пеларгония — волшебная гостья садов, балконов и подоконников
Новости Ленинградской области
17 апреля Газ в каждый дом: Александр Дрозденко рассказал об итогах и перспективах газификации региона
Подворье
22 апреля Лунный календарь на 22–28 апреля
Истории любви
22 апреля Крылов и его «фавориточка»
Развлечения
22 апреля Медведь – не пылесос: поревет да убежит
Развлечения
22 апреля «Долгое эхо друг друга»
Развлечения
22 апреля Рой роится – Зосима веселится
Тесты
22 апреля Хороший ли вы психолог?
Развлечения
22 апреля Возвращение блудной мамы
Погода на неделю
22 апреля Прогноз погоды с 22 по 28 апреля
Анекдоты
22 апреля Анекдоты от «Вестей»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.