Главная — Калейдоскоп — Думал о маме – и выжил

Думал о маме – и выжил

Перуанский рыбак провел больше трех месяцев посреди Тихого океана в лодке с заглохшим мотором, но выжил и был спасен. Он убежден, что остаться в живых ему помогли мысли о маме и о том, как она волнуется за него.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

61-летний Максимо Напа Кастро из прибрежного города Писко отправился на рыбалку 7 декабря. Он рассчитывал провести на воде две недели и взял с собой запасы еды и питья на это время. Но через 10 дней моторная лодка попала в шторм и сломалась. Судно унесло течением так далеко от берега, что вернуться не было никакой возможности.

Кастро дрейфовал в океане 95 дней, пока не очутился в водах Эквадора и не был замечен сотрудниками военно-морского флота этой страны. К лодке был направлен патруль, и рыбака доставили на сушу.

Перуанец был в критическом состоянии. За три месяца он похудел на 30 килограммов. Мужчина рассказал, что сперва перераспределил продукты, втрое сократив ежедневный рацион. Когда запасы иссякли, он ел сырую рыбу, пару раз ему удавалось поймать птиц. Но под палящим солнцем, в отсутствии пресной воды силы постепенно покидали Кастро, и в последние дни перед своим спасением их хватало только на то, чтобы усердно молиться.

Секретом своего выживания рыбак назвал мысли о маме. «Я думал о ней каждый день и час, представлял, как она волнуется за меня, и понимал, что обязан вернуться», - сказал любящий сын после возвращения на родину в интервью местным СМИ.

В Писко приезд Кастро стал настоящим праздником, у дома его встречала целая толпа родственников, друзей, знакомых и соседей. Впереди всех стояли мать и дочь вернувшегося путешественника. Последняя держала на руках внука, который родился, пока дедушка был в океане. Но первым делом тот утонул в маминых объятиях, а потом упал перед пожилой женщиной на колени со словами: «Я очень люблю тебя, ты для меня – всё!»

Анастасия Бычкова.Специально для «Вестей»

По материалам газеты La República и телеканала TV Peru (Перу)

Читать другие материалы на эту тему


Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября
Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.