Главная Калейдоскоп Думал о маме – и выжил

Думал о маме – и выжил

Перуанский рыбак провел больше трех месяцев посреди Тихого океана в лодке с заглохшим мотором, но выжил и был спасен. Он убежден, что остаться в живых ему помогли мысли о маме и о том, как она волнуется за него.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

61-летний Максимо Напа Кастро из прибрежного города Писко отправился на рыбалку 7 декабря. Он рассчитывал провести на воде две недели и взял с собой запасы еды и питья на это время. Но через 10 дней моторная лодка попала в шторм и сломалась. Судно унесло течением так далеко от берега, что вернуться не было никакой возможности.

Кастро дрейфовал в океане 95 дней, пока не очутился в водах Эквадора и не был замечен сотрудниками военно-морского флота этой страны. К лодке был направлен патруль, и рыбака доставили на сушу.

Перуанец был в критическом состоянии. За три месяца он похудел на 30 килограммов. Мужчина рассказал, что сперва перераспределил продукты, втрое сократив ежедневный рацион. Когда запасы иссякли, он ел сырую рыбу, пару раз ему удавалось поймать птиц. Но под палящим солнцем, в отсутствии пресной воды силы постепенно покидали Кастро, и в последние дни перед своим спасением их хватало только на то, чтобы усердно молиться.

Секретом своего выживания рыбак назвал мысли о маме. «Я думал о ней каждый день и час, представлял, как она волнуется за меня, и понимал, что обязан вернуться», - сказал любящий сын после возвращения на родину в интервью местным СМИ.

В Писко приезд Кастро стал настоящим праздником, у дома его встречала целая толпа родственников, друзей, знакомых и соседей. Впереди всех стояли мать и дочь вернувшегося путешественника. Последняя держала на руках внука, который родился, пока дедушка был в океане. Но первым делом тот утонул в маминых объятиях, а потом упал перед пожилой женщиной на колени со словами: «Я очень люблю тебя, ты для меня – всё!»

Анастасия Бычкова.Специально для «Вестей»

По материалам газеты La República и телеканала TV Peru (Перу)

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные: от небесных баталий до водных марафонов
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Волосовский район: в память о друге
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Волховский район: ветераны возвращаются на поле
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Всеволожский район: школьный колобок и другие активности
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Выборгский район: небо, вода и трава стадиона
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Гатчинский округ: яркие эмоции в белые ночи
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Кингисеппский район: ледовое шоу и велобиатлон
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Киришский район: девушки на гребне спортивного успеха
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Кировский район: пробег «Невский пятачок»
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Ломоносовский район: отдыхаем активно
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Лужский район: дни спорта и авиации
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Приозерский район: гонки с препятствиями
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Сланцевский район: в честь Дня России
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: футбол и ГТО
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Тихвинский район: футбольный азарт
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Тосненский район: марафон спорта
В муниципалитетах
06 июня Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (06.06)
Криминальные вести
06 июня В Коммунаре полицейские со стрельбой задержали пьяного лихача
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.