Главная Новости Ленинградской области Как кот Велес пережил второе рождение

Как кот Велес пережил второе рождение

Сколько бы ни шутили про то, что кошки – это жидкость, но регулярно в службу спасения животных ПСО «Экстремум» («Кошкиспас») приходят призывы о помощи котятам, котам и кошкам, застрявшим в вентиляционных трубах. То есть «протечь» в узкое пространство за стеной у них успешно получается, а вот обратно… Вот и с котом Велесом из поселка Сиверский Гатчинского округа произошла аналогичная история.

Фото: pxhere.com

 

На помощь коту выехали опытные спасатели Леонид Лунев и Александр Мокичев. На месте они выяснили: в съемной квартире, где произошло ЧП, живут две девушки – врач и медсестра, а также белый кот и любопытная собачка (которая на тот момент была заперта в комнате, чтобы не мешать). В этот злополучный день в квартиру наведалась ее хозяйка, чтобы проведать целостность своего пианино. То ли сам ее приход, то ли звуки инструмента испугали кота, и он не нашел ничего лучше, чем спрятаться в кухонной вентиляции.

«…В пятиэтажных домах вентиляция каждой квартиры индивидуальна – нет центральной большой шахты, вентканалы уходят сразу наверх круглой полостью диаметром сантиметров 20-30. И вот в таком канале и оказался Велес. Котик крупный, поэтому поместился он в канал, только поджав под себя лапки. Может видели, как кошки дремлют в позе «хлебушек»? Точно также, но вертикально головой вверх», – рассказывает кошкоспасатель Леонид.

По его словам, сначала напарник Саша пробовал набросить на Велеса петельку, чтобы вытащить его через отверстие, в которое котик и ушел. Но размеры животного, его поза и габариты вентканала не позволяли протиснуть петельку за уши. Тогда в ход пошли два обувных рожка, смотанных скотчем. С их помощью удалось пропихнуть шнурок петли в нужное положение и даже начать затягивать... Но... Легкое движение, Велес задирает мордочку, и петля вновь соскальзывает. Еще одна попытка... Неудачно. Поняв, что это больно, кот прячет голову.

Тогда спасатели вместе с девушками принимают решение использовать перфоратор. Понятно, что большинство сдающих квартиры очень трепетно относятся к целостности обоев, слоев краски на стенах и прочему, но здесь вариантов не оставалось.

Перфоратор вгрызается в бетон. Через пять минут готово отверстие, но опять возникает «но»... Руки Леонида оказались слишком большие для такого канала, Александра – не настолько длинные, да и руки хозяек тоже не доставали. Поэтому отверстие пришлось еще немного увеличить. Соответственно, увеличился и слой цемента над котом, который все это время сидел подозрительно тихо, заставляя всех еще больше волноваться о его состоянии.

«Вот девичьи пальцы разгребают цементную крошку. В камеру мы видим только три влажных точки и по ним угадываем положение глаз и носа. Еще пара движений, и возмущенный крик услаждает наши уши. Это было второе рождение!» – вспоминает рассказчик.

 

И все же потребовалось еще несколько минут совместных усилий. «Ребенок» оказался довольно крупный и упитанный. Тянула кота сначала медсестра, потом за дело взялась врач. И вот чудо наконец случилось – Велес вновь увидел Божий свет и любимых хозяев.

По материалам ВК-сообщества «КОШКИСПАС. Спасение животных. 8 (812) 602-7-602»

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
22 апреля Время выбирать новый облик родного края
Новости Ленинградской области
23 апреля Лучший жених – голубой и с мозолями
Новости Ленинградской области
23 апреля Кто забыл варежку?
Новости Ленинградской области
23 апреля Увидел кровь? Не падай в обморок!
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
Новости Ленинградской области
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
Погода на неделю
22 апреля Одевайтесь потеплее – сразу будет веселее
Развлечения
22 апреля Почти марсианские хроники
Подворье
22 апреля Пеларгония — волшебная гостья садов, балконов и подоконников
Новости Ленинградской области
17 апреля Газ в каждый дом: Александр Дрозденко рассказал об итогах и перспективах газификации региона
Подворье
22 апреля Лунный календарь на 22–28 апреля
Истории любви
22 апреля Крылов и его «фавориточка»
Развлечения
22 апреля Медведь – не пылесос: поревет да убежит
Развлечения
22 апреля «Долгое эхо друг друга»
Развлечения
22 апреля Рой роится – Зосима веселится
Тесты
22 апреля Хороший ли вы психолог?
Развлечения
22 апреля Возвращение блудной мамы
Погода на неделю
22 апреля Прогноз погоды с 22 по 28 апреля
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.