Главная Новости Ленинградской области Два случая – две спасенные жизни

Два случая – две спасенные жизни

Пожарные редко делятся историями о своей работе, ведь за каждым выездом кроется чья-то беда. Но в этот раз они сами попросили рассказать о пожаре в Лужском районе, где только неравнодушие и отвага соседей спасли бабушке жизнь. Другой случай произошел в Бокситогорском районе. Там под хрупкий весенний лед озера провалился домашний питомец.

Фото пресс-службы ГКУ ЛО «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба»

 

Дым пошел из розетки соседней квартиры

Про этот случай пресс-служба ГКУ «Леноблпожспас» написала по просьбе огнеборцев 135 пожарной части Лужского отряда Леноблпожспас.

Вечером 11 марта на пульт спасателей поступило сообщение о пожаре в деревне Торошковичи – в квартире на третьем этаже многоквартирного жилого дома.

«Прибыв на место, мы увидели сильное задымление на 4 и 5 этажах. Люди были отрезаны от выхода дымом. В результате разведки узнали, что открытый огонь потушен соседками хозяйки загоревшейся квартиры, которые без страха и усталости бегали с ведрами, заливая загоревшиеся и тлеющие вещи. Пострадавшую лежачую бабушку женщины уже вытащили на лестничную клетку, уложили на одеяло. Все экстренные службы были вызваны, мы приступили к эвакуации людей с вышележащих этажей», – рассказал начальник караула Сергей Васильев.

Со слов Анны Кузьменко, жительницы соседнего подъезда, дым она увидела, находясь на балконе, и, не раздумывая, побежала помогать: «Мы выкидывали в окно тлеющие тряпки, какие-то вещи, от которых шел едкий дым, втроем тащили на улицу старый матрас, закрываясь от дыма мокрыми полотенцами».

Лилия Ковалева, жительница 4 этажа: «Спасибо тете Жене, она первая обнаружила пожар, у нее через розетку пошёл дым. Она сразу побежала в загоревшуюся квартиру, так как были ключи, и позвала на помощь всех нас. Я сначала вывела из подъезда маму и животных и вернулась в дом. Дым был страшный, черный, бабушка стонала, у нее обгорели руки и ноги, я вытащила ее на своих руках на лестницу, соседки принесли одеяло».

Пожарные эвакуировали с вышележащих этажей 10 человек и с помощью спасательных устройств спасли еще троих. Пострадавшую хозяйку госпитализировали в Центральную районную больницу в городе Луга. Позже неравнодушные соседки узнали, что она переведена в ожоговый центр.

Огнеборцы 135 пожарной части выражают благодарность жителям дома, участвовавшим в тушении пожара и спасении женщины, за неравнодушие и смелость, за правильный алгоритм действий в стрессовой ситуации: все службы были оперативно вызваны, опасность для себя и других оценена, органы дыхания (насколько это было возможно) защищены, пострадавшая вынесена на безопасное расстояние. Никто не остался стоять в стороне, до прибытия пожарной охраны бесстрашные соседи старались устранить последствия пожара всеми силами.

 

 

Спасение собаки из ледяной ловушки

Утром 19 марта в 116 пожарную часть Бокситогорского отряда Леноблпожспас поступила заявка на проведение спасательных работ.

В службу спасения обратилась хозяйка кобеля хаски по кличке Арчи. Пес убежал во время прогулки на лед Павловского озера и провалился в воду.

По заявке выехал дежурный караул вместе с начальником 116 пожарной части Бокситогорского отряда Леноблпожспас.

Беглец был в воде, зацепившись за лед передними лапами. Так как пес провалился недалеко от берега, огнеборцы приняли решение спасать уже обессилевшего пса с помощью лестницы-штурмовки, а не лодки, которая тоже была с собой. Из ледяной ловушки собаку вытащил командир отделения пожарной части Роман Украинец, который, не задумываясь, зашел в ледяную воду по пояс. Лестницу на берегу удерживали начальник караула Артем Нилов и пожарный Артём Стефанов. Замерзшего и напуганного Арчи передали хозяйке.

Через пару часов Арчи с хозяйкой навестили своих спасителей. В благодарность хозяйка принесла с собой тортик. Командир отделения сначала пожурил набедокурившего пса, но после угостил бубликом. Бублик Арчи благодарно съел, но больше не убегать обещания не дал, сославшись на особенности породы (известный факт, что хаски особенно активны, свободолюбивы и склонны к побегам).

 

Спасатели призывают: «Берегите своих питомцев! Особенно если они такие же свободолюбивые, как хаски Арчи. Не гуляйте с ними вдоль водоемов во время активного таяния льда».

По материалам ВК-сообщества ГКУ "Леноблпожспас"

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.