Главная Новости Ленинградской области Солнце улыбается – лягушки просыпаются

Солнце улыбается – лягушки просыпаются

Новость о том, что в ленинградских лесах с наступлением календарной весны начали просыпаться эти милые пучеглазые земноводные, появилась в блоге известного в Ленобласти биолога Павла Глазкова.

«Только что вернулся из леса. Искал тетеревиный ток, а нашел лягушку», – сообщил своим подписчикам Павел 5 марта.

По словам биолога, лягушки начинают просыпаться при плюсовых температурах воздуха. Основная масса лягушек зимует на суше – в норах грызунов, кучах листвы, в старых пнях. Но некоторые представители этих земноводных могут зимовать и в воде.

Как же они не замерзают при минусовой температуре, ведь у них нет ни шерсти, ни толстой жировой прослойки, как у медведей?

Оказывается, осенью с понижением температуры в организме лягушек резко возрастает концентрация мочевины, увеличивается содержание глюкозы, снижается, а затем и полностью приостанавливается дыхательная активность, замедляется работа внутренних органов, частота сердцебиений уменьшается, а потом и вовсе сердце прекращает биться. Если наткнуться на такую лягушку в лесу, кажется, что лягушка умерла, но на самом деле она так засыпает.

«Во время зимовки кровь и внутренние жидкости у земноводных приобретают способность «антифриза». Они не замерзают, не кристаллизуются, а следовательно, при замерзании не разрушают структуру клеток», – объясняет блогер.

Так, в состоянии полного буквально ледяного спокойствия лягушка может провести до 200 дней. И даже если она полностью вмерзнет в лед, то с наступлением тепла благополучно проснется и «оживет». Прямо как спящая красавица из сказки. И даже без поцелуя прекрасного принца.

По материалам ВК-сообщества «Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре»

Фото Павла Глазкова

Читать другие материалы на эту тему


Волховский район: и вновь на «Металлурге»
pxhere.com
11 сентября
Улицы – на баланс
pxhere.com
09 сентября
Клопицы ждут проверки
pxhere.com
09 сентября
Ограждение на Селецком шоссе поставят до зимы
pxhere.com
09 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.