
Фото: pxhere.com
Даже если кажется, что на Порфирия Позднего (10 марта) уже тепло, спешить с полевыми работами не стоит – опасность заморозков еще слишком велика. Если перелетные птицы уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Если птицы начинают строить свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот – если не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.
На Прокопа Перезимнего или Дорогорушителя (11 марта), как правило, наступает настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит». Перед дорогой прислушивались к капели: если она обильна, в долгий путь лучше не отправляться. Зато при хорошей капели можно собираться в лес охотиться на зайцев. Если почки вербы начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. Как только появлялись подснежники – пора начинать пахоту.
На Василия Капельника (12 марта) в дом приносят сосновую ветку, которая очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Например, 20 граммов хвои заварить в стакане воды и принимать по две столовые ложки трижды в день. Начинал таять снег на крышах: «Придет Василий – и зима заплачет». Если в этот день шел дождь – лето должно было быть добрым. Если края проталин у приствольных кругов круты – то и весна будет крута, если пологи – то и весна протяжна.
От солнца земля нагревается – «ярится», Ярило воздевает зиму на свои вилы – солнечные лучи. С Ярилиного дня (13 марта) пора приступать к сельскохозяйственным работам: «Поднялся Ярило – берись и мужик за вилы». Беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки – чтобы «чистыми стать да ребенка принять». Если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке чтобы было счастье в доме, а у ребятишек – здоровье. Начинались Ярилины хороводы – празднования в честь прихода весны.
Какова Евдокия (14 марта), таково и лето. Называли ее еще плющихой (так как лед плющит), свистуньей (ветры дуют, да свистят), весновкой, подмочи подол. По старому стилю выпадал этот день на 1 марта и потому открывал весну. Авдотья красна – и весна красна, говорит народ. Если грач прилетел до 14 марта – быть лету мокрому, а снег сойдет рано. Коли день Евдокии красный (ясный) – жди урожай на огурцы и грузди. Но хоть и дружно принимается в эту пору весна, а холодов еще много предстоит. То и дело крутит белыми «хвостами» поземка. А если закрутит она 14 марта, скот придется кормить лишние две недели. Сырая и ветреная погода на Евдокию – к лету ненастному, высокой траве, комарам. А вот если ветер теплый – будет лето теплое и мокрое, ветер же с севера обещал лето холодное. У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой.
«Федот Ветронос (15 марта) – везде сует свой нос». «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит». В это время ждали последнюю большую оттепель, но если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот – да не тот».
Главное событие Евтропиева дня (16 марта) – пробуждение. Считается, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги. «Евтропий путь торопит да снег топит». И в этот день обходили поле крест-накрест, чтобы упросить солнце побыстрее растопить снег.