Главная Калейдоскоп Ошибочка вышла – верните ребенка

Ошибочка вышла – верните ребенка

Мать грудного ребенка, рожденного через ЭКО, судится с клиникой репродуктологии, где ей по ошибке подсадили чужой эмбрион.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Неприятный для всех инцидент случился в медучреждении, один из филиалов которого находится в американском штате Джоржия. В конце 2022 года туда обратилась 38-летняя местная жительница Кристена Мюррей из города Саванны, которая много лет мечтала о ребенке. Женщина не смогла найти партнера и решила воспользоваться услугой экстракорпорального оплодотворения.

В банке донорской спермы Кристена выбрала подходящего кандидата, светлокожего и светлоглазого, как она сама. В мае была успешно выполнена процедура ЭКО, а в декабре родился долгожданный малыш.

«Когда я увидела сына, то первая мысль была о том, что он прекрасен, - рассказывает мать. – Но мне сразу стало ясно, что это афроамериканец, поэтому второй мыслью было: они перепутали эмбрион или сперму, и теперь у меня отберут его?»

Тревожась о том, что мальчика могут забрать, Мюррей не стала ничего говорить врачам и после выписки пять месяцев делала вид, что все в полном порядке. За это время женщина успела привязаться к ребенку, но все же ее терзали сомнения. В конце концов Кристена решила сообщить в клинику об ошибке.

ДНК-тест подтвердил, что сын – не ее. Врачи определили, чей эмбрион был подсажен клиентке, и уведомили о случившемся пару, которой он на самом деле принадлежал. Биологические родители всполошились и потребовали вернуть им младенца. За отказом Кристены последовал иск в суд. Женщина не захотела тяжбы и добровольно отдала сына.

«Я больше его ни разу не видела, но думаю о нем постоянно. Мне очень грустно, что я не услышу его первые слова, не увижу, как он делает первые шаги, не узнаю, каким он вырастет», – делится переживаниями Мюррей.

Она намерена судиться с клиникой и хочет получить компенсацию не меньше 75 миллионов долларов (около 6,5 миллиона рублей), не считая оплаты всех издержек, медицинских расходов и трат на ребенка.

Несмотря на тяжелый осадок от неудачного опыта материнства, американка все же надеется снова забеременеть и родить ребенка – но уже в другой клинике.

По материалам телеканала ABC (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
07 ноября Не только для Хэллоуина: вся правда о магии тыквы
Новости Ленинградской области
07 ноября И чем не орел?!
Новости Ленинградской области
07 ноября 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ
Будьте здоровы
07 ноября Тосненский район: мини-футбол и волейбол
Будьте здоровы
07 ноября Тихвинский район: от вольной борьбы до спартакиады
Будьте здоровы
07 ноября Сосновоборский городской округ: «ГТО в моей семье»
Будьте здоровы
07 ноября Сланцевский район: аэробика, лазертаг и командные игры
Будьте здоровы
07 ноября Приозерский район: время плавания
Будьте здоровы
07 ноября Подпорожский район: чемпионат по волейболу
Будьте здоровы
07 ноября Лужский район: «Ты в команде»
Будьте здоровы
07 ноября Ломоносовский район: борьба за Кубок Губернатора
Будьте здоровы
07 ноября Лодейнопольский район: время волейбола
Будьте здоровы
07 ноября Кировский район: соревнования в память о герое и для будущих чемпионок
Будьте здоровы
07 ноября Киришский район: водное поло, бадминтон и ледовые забавы
Будьте здоровы
07 ноября Кингисеппский район: ринг памяти, сила мяча и шахматные баталии
Будьте здоровы
07 ноября  Гатчинский муниципальный округ:все на полумарафон!
Будьте здоровы
07 ноября  Выборгский район: большой футбол, волейбол и фехтование
Будьте здоровы
07 ноября Всеволожский район: от зимнего плавания до фигурного катания
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.