Главная Криминальные вести Перед судом предстанут «медики», обманувшие несколько десятков пожилых жителей двух столиц

Перед судом предстанут «медики», обманувшие несколько десятков пожилых жителей двух столиц

В Санкт-Петербурге в суд направлено уголовное дело группы мошенников, вытянувших из своих жертв, многие из которых – ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, денежные средства общей суммой в 17 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: Prt Scr видео пресс-службы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых участников организованной группы, которые под видом медицинских работников обманом выманивали у пенсионеров крупные суммы денег под предлогом необходимости неотложного лечения.

Следствием установлено, что в июне 2023 года 50-летний житель Ставропольского края создал и возглавил организованную группу, состоящую из жителей Рязанской и Московской областей, а также Краснодарского края.

Одна часть группы занималась обзвоном пенсионеров под видом работников медицинских учреждений. Убедившись, что рядом с жертвой никого нет, лжемедик начинал психологическую обработку: ошарашенному пожилому человеку сообщали о критическом состоянии его здоровья по результатам неких анализов крови и необходимости срочной госпитализации и лечении. Альтернативой промедлению якобы являлся паралич или летальный исход. Напуганного пенсионера убеждали: до госпитализации, чтобы стабилизировать состояние здоровья, необходимо срочно начать принимать некие медикаменты-блокаторы, которые в ближайшее время привезет курьер.

После того как потерпевший был психологически «обработан», информация передавалась других участникам группы, которые выполняли роль курьеров. Они выезжали из своих регионов к жертвам в Санкт-Петербург или Москву и в обмен на крупную сумму наличных вручали таблетницу с только что купленными в соседней аптеке дешевыми и безвредными препаратами.

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена в декабре 2023 года сотрудниками Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга. Тогда же по местам проживания обвиняемых были проведены обыски, в результате которых изъяты восемь мобильных телефонов, ноутбук, банковские карты, наличные денежные средства, блокноты с черновыми записями и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Как установили следователи, за полгода противоправной деятельности злоумышленники обманули 35 жительниц Петербурга и Москвы в возрасте от 74 до 86 лет. Многие из них являются ветеранами Великой Отечественной войны или жителями блокадного Ленинграда.

Общая сумма материального ущерба составила 17 000 000 рублей, из которой обвиняемые добровольно возместили лишь 1 168 310 рублей.

Также наложен арест на изъятую в ходе обысков наличность – 200 000 рублей.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Дожидаться его решения все участники группы будут, находясь под стражей.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
01 августа Волховский район: все на футбол!
01 августа Всеволожский район: позитив на Песчанке и лед для всех
01 августа Выборгский район: большой футбол в Рощино
01 августа Гатчинский округ: футбола много не бывает
01 августа Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
01 августа Киришский район: главный матч в честь Дня рождения области
01 августа Лужский район: День города по-спортивному
01 августа Приозерский район: всероссийский петанк и районный футбол
01 августа Сланцевский район: игры с мячом
01 августа Тосненский район: праздник спорта в Никольском и Тосно
01 августа Бокситогорский район: километры здоровья и водные процедуры
Криминальные вести
01 августа В СНТ недалеко от Назии задержали 70-летнего стрелка
Криминальные вести
01 августа В Ленобласти раскрыли организаторов незаконной миграции
Криминальные вести
01 августа Сосновоборца задержали за запрещенный контент в соцсети
Криминальные вести
01 августа В Волховском районе будут судить полицейского, избившего и ложно обвинившего знакомого матери
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.