Главная Туризм Ленинградской области Ленобласть поддерживает развитие туризма в районах

Ленобласть поддерживает развитие туризма в районах

На заседании регионального оргштаба по проектному управлению под председательством Александра Дрозденко сразу три районные инициативы по развитию туризма и гостеприимства — в Приморске, Приозерске и Тихвине — получили поддержку и станут общей региональной программой.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

«Сразу три районные инициативы по развитию туризма и гостеприимства сегодня получили поддержку регионального оргштаба по проектному управлению и станут общей региональной программой. Во-первых, «Вуокса — поток впечатлений». К 2030 году в Приозерске планируется благоустроить набережную Вуоксы, сквер Ягужинского и Привокзальную площадь, обновить городскую навигацию, построить новые места для размещения туристов за счет средств инвесторов и отремонтировать дороги. Во-вторых, «Приморск — морской центр Выборгского района». У территории большой потенциал для развития водного туризма – в этих живописных местах когда-то любил останавливаться Николай II на императорской яхте «Полярная звезда». Поэтому в проекте – создание причалов для круизных маршрутов и яхтинга, благоустройство набережной, создание смотровых площадок и информационно-туристический центра. Новая инфраструктура даст импульс для событийного туризма – регат и морских фестивалей. В-третьих, «Тихвин. Монастырь+». Не только паломнический, но и познавательный туризм. Это благоустройство территорий в исторической части города и развитие QR-навигации, создание новых архитектурных объектов «Лодка Тихвина» и «Царицына щука», строительство гостиницы и информационного центра для туристов. Уже в работе — разработка новых маршрутов промышленного туризма совместно с ТВСЗ и культурного – на базе музея Николая Римского-Корсакова. Для привлечения федерального финансирования общественные пространства по проектам будем включать в нацпроект «Инфраструктура для жизни», — отметил глава региона.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 февраля Инновации на рельсах
Новости Ленинградской области
14 февраля «Скорость, снег и эмоции до мурашек»: в Кингисеппе прошла «Лыжня России»
Власть
12 февраля Александр Дрозденко о развитии мемориала в Зайцево: «Это наша земля и наша память»
Новости Ленинградской области
16 февраля В Монрепо лис пришел за помощью к людям
16 февраля Лунный календарь на 18-24 февраля
Новости Ленинградской области
16 февраля Впервые за 10 лет: спутники засняли редкое явление на Финском заливе
Новости Ленинградской области
16 февраля «Любые морозы нипочем»: как зимуют животные на фермах Ленобласти
Новости Ленинградской области
16 февраля «Хищник пришел по льду»: в Выборг наведалась любопытная рысь
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.