Главная — Народный календарь — Идет марток, надевай трое порток

Идет марток, надевай трое порток

Фото: pxhere.com

 

Во Власьев день (24 февраля), Коровий праздник, как и на Агафью Коровницу, кормили домашних животных лучшим кормом, заговаривали скот от нечистой силы: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали». Несмотря на повышенную заботу о скоте, на Власия закалывали бычка, телушку или свинку и угощались жарким, заодно перед Великим постом стоило запастись силами. К 24 февраля считали семь морозных заутренников: три до Власия, четыре после Власия. Власьевские морозы считались последними, весна уже рядом – «Прольет Власий маслица на дороги – пора зиме убирать ноги». С Власия начинали продавать скот на базаре.

На Алексея Рыбного (25 февраля) обычно начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Конечно же, в этот день готовили много всякой рыбы. Главным блюдом были расстегаи, которые подавали к рыбному бульону, а во время еды бульон иногда заливали прямо в пирожок, для чего сверху пирожка оставляли отверстие, которое и приходилось растягивать. В день Алексея выносили на мороз посевные семена – старинный способ стратификации. Чем холоднее на Алексея – тем теплее будет март.

Если на Мартиниана (26 февраля) снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой. Мартиниана считают укротителем страстей и молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов.

Кирилл Весноуказчик (27 февраля), конечно же погодой показывает, какой будет весна. Если она оказывалась хорошей, ждали крепких морозов. А в мороз первое дело – горячий сбитень из меда с пряностями. Старались провести снегозадержание, утаптывали снег на полях: «Снег оседает – поля утучняет».

Онисим Овчарник (28 февраля) – покровитель овцеводства. Чтобы овцы давали большой и здоровый приплод, овчары вечером во дворе трижды кланялись на четыре стороны, становились на руно и «окликали» звезды: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой. А подъем воды в реках обещал хороший сенокос.

Наконец наступает 1 марта – Ярилин день, который воздевает зиму на свои вилы – солнечные лучи. Ярило не только бог солнца, но и бог плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки – чтобы «чистыми стать да ребенка принять». Если ночью в этот день выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке, чтобы по ней пришло в дом счастье, а ребятишкам – здоровье. В древности на Ярилу отмечали Новый год и до XIX века в этот день не работали. Начинались Ярилины хороводы – празднования в честь прихода весны. Если уже с 1 марта «весна разгульна, незастенчива, то обманет, верить нечего». Хотя очень часто бывало, что в этот день ожидали мороза. Основной приметой весны были круги таявшего снега вокруг деревьев: если они пологи – весна будет долгой, если края у снега круты – весна будет бурной и короткой.

2 марта – День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Феодору молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди. Как праведница Мариамна превратилась в кикимору – непонятно. Изображали ее в виде маленькой старухи и считали женой домового или лешего. Правда, именно Мариамну просили защитить от проделок кикиморы. В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. В этот день заканчиваются зимние свадебные недели и день считается подходящим для гадания. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит, та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. А вот увидеть падающую звезду в этот вечер – к тяжелой болезни или даже смерти. Какова погода в этот день, такова она будет и летом. Яркий месяц вечером – к хорошему урожаю.

 

Читать другие материалы на эту тему


Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть
pxhere.com
14 октября
На Покров до обеда осень, после обеда – зима
pxhere.com
07 октября
На Феклу дергай свеклу
pxhere.com
29 сентября
На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября
Рекомендуем:
21 октября Октябрь приятно удивляет
pxhere.com
21 октября 22 октября – День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Декларация с доставкой на дом
pxhere.com
21 октября Вместо врача курьер
pxhere.com
21 октября Деньги вернулись пенсионеру 
pxhere.com
21 октября Миллионы за липовое уголовное дело 
pxhere.com
16 октября Зима близко. А в доме тепло?
Фото: pxhere.com
16 октября «Готовность к зиме проверяется температурой в домах жителей»: Александр Дрозденко о приоритетах при прохождении отопительного сезона в Ленобласти
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
14 октября Волка бояться – во двор не ходить
Фото сгенерировано ИИ
16 октября Права под защитой
Фото: pxhere.com
21 октября Тыквы хватит на 3 тысячи пирогов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Лунный календарь на 21 – 27 октября
21 октября Резать или не резать? Вот в чем вопрос
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Комендантская дочка
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Последний подарок бойца
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Двуглавый волкозуб – не бойтесь, не кусается
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Календарь, который греет сильнее огня
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
21 октября Быстро тает день – не привяжешь за плетень
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.