Главная Народный календарь На Панкратия ночь темна – убегает зима

На Панкратия ночь темна – убегает зима

Фото: pxhere.com

 

Редкий год на Николу Студеного (17 февраля) не случаются морозы, и хоть весна уже не за горами: «Студеный день – снова шубу надень». Если длинные еловые ветки сгибаются к земле – это к метели, а если лиственный лес чернеет – можно ждать оттепели. Этот день называют еще Волчий сват, так как в лесах в разгаре звериные свадьбы. «О звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица и как пускаются в пляс лисицы.

Агафья Коровница (18 февраля) – покровительница домашнего скота. В этот день убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, ведь коровья смерть от них бежит без оглядки и падежа коров не случится. В неурожайные годы к Агафьиному дню обычно заканчивалось сено, начинал ходить мор – Голодуха (отсюда второе название этой даты). Агафья (Агафия) считалась также заступницей от пожара. И на Агафью поминают предков, отошедших в мир иной. Если в Агафьин день тепло, то в ближайшее время холодов не стоит ждать, а мороз предвещает дружную весну, сухое и жаркое лето.

С Вуколы Телятника (19 февраля) начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколы – второе прозвание дня): «Придут Вуколы – перетелятся все жуколы». Стельным коровам в этот день давали много корма, хлев окуривали чабрецом – чтобы телята у коров рождались крепкими, а молоко было вкусным. Мороз в этот день обещает бурную весну, сухое и жаркое лето.

В день Луки (20 февраля) принято печь пироги с луком. Причем часть их раздавали нищим – «на счастье», чтобы все отданное вернулось сторицей. На Луку поминали усопших предков: «Живы родители – почитай, умерли – поминай». В этот день готовили целебные снадобья из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка – трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. Полуденный ветер в этот день сулил урожай яровых.

Святцы называют Захария Серповидцем (21 февраля), потому что в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп. В день его памяти серпы доставали из чуланов, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой. Чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

На Панкратия (22 февраля) принимались за плетение лаптей: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». Заодно проверяли все хозяйство, смотрели, не нуждается ли какое-то имущество в починке, и: «Если у Панкратия дело в руках – у хозяина хлеб в устах». Чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.

Прохор Весновей (23 февраля) начинает поворот на весну: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день). Поминают в этот день еще одного сятого – Харалампия – хранителя от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день ему нужно было молиться об избавлении от такой беды.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
12 июня «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: как Ленобласть отметила День России
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
Криминальные вести
11 июня «Главное – схватить!»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.