Главная Калейдоскоп С помойки – в музей

С помойки – в музей

В Греции кто-то выкинул на помойку древнюю статую возрастом больше 2000 лет.

Коллаж  Ирины МАКСИМЕНКО

 

80-сантиметровый артефакт принес в полицию 32-летний житель города Неи Эпиватес, предместья Салоников. Выйдя во двор, чтобы выбросить мусор, мужчина наткнулся на черный пакет, валявшийся между баками для отходов. Он решил, что кто-то обронил его, и хотел закинуть в бак вместе со своей поклажей, но мешок оказался очень тяжелым. Грек полюбопытствовал, что внутри, и увидел каменную женскую фигуру в струящемся одеянии, без головы и рук. Предположив, что скульптура может иметь ценность, он пришел с ней в полицейский участок.

Статую отправили на экспертизу. Выяснилось, что она сделана из мрамора, а ее возраст составляет более 2000 лет. Согласно предварительным выводам экспертов, это скульптура одной из древнегреческих богинь, созданная примерно между 320 и 30 годами до нашей эры. Период, следовавший за эпохой правления Александра Македонского, был отмечен расцветом культуры.

После того как находку вдоль и поперек изучат ученые-археологи, ее передадут местному управлению древностей и, скорее всего, поместят в музей. Полиция, тем временем, начала расследование. Ей предстоит установить и привлечь к ответственности того, кто выбросил ценный предмет искусства.

По материалам официального сайта полиции Греции
и новостного портала News247 (Греция)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 декабря «Внимание всем!»: 22 декабря в Ленобласти зазвучат сирены
19 декабря 20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации
17 декабря Мужской или женский характер?
Будьте здоровы
19 декабря Тосненский район: новогодний бадминтон
Будьте здоровы
19 декабря Тихвинский район: открытие лыжного сезона
Будьте здоровы
19 декабря Сосновоборский городской округ: ко Дню энергетика
Будьте здоровы
19 декабря Сланцевский район: от бокса до шашек
Новости Ленинградской области
19 декабря От передовой к социальным проектам в тылу
Будьте здоровы
19 декабря Приозерский район: от футбола до плавания
Будьте здоровы
19 декабря Подпорожский район: силушка богатырская
Будьте здоровы
19 декабря Лужский район: от ракетки до штанги
Будьте здоровы
19 декабря Волховский район: ночной хоккей
Будьте здоровы
19 декабря Лодейнопольский район: шахматы и волейбол
Будьте здоровы
19 декабря Кировский район: предновогодние турниры
Будьте здоровы
19 декабря Киришский район: с мячом и ракеткой
Будьте здоровы
19 декабря Гатчинский округ: «Здравствуй, Новый год!»
Будьте здоровы
19 декабря Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Новости Ленинградской области
16 декабря В атмосфере сказки и волшебства: как Ленобласть проведет новогодние каникулы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.