Главная Калейдоскоп С помойки – в музей

С помойки – в музей

В Греции кто-то выкинул на помойку древнюю статую возрастом больше 2000 лет.

Коллаж  Ирины МАКСИМЕНКО

 

80-сантиметровый артефакт принес в полицию 32-летний житель города Неи Эпиватес, предместья Салоников. Выйдя во двор, чтобы выбросить мусор, мужчина наткнулся на черный пакет, валявшийся между баками для отходов. Он решил, что кто-то обронил его, и хотел закинуть в бак вместе со своей поклажей, но мешок оказался очень тяжелым. Грек полюбопытствовал, что внутри, и увидел каменную женскую фигуру в струящемся одеянии, без головы и рук. Предположив, что скульптура может иметь ценность, он пришел с ней в полицейский участок.

Статую отправили на экспертизу. Выяснилось, что она сделана из мрамора, а ее возраст составляет более 2000 лет. Согласно предварительным выводам экспертов, это скульптура одной из древнегреческих богинь, созданная примерно между 320 и 30 годами до нашей эры. Период, следовавший за эпохой правления Александра Македонского, был отмечен расцветом культуры.

После того как находку вдоль и поперек изучат ученые-археологи, ее передадут местному управлению древностей и, скорее всего, поместят в музей. Полиция, тем временем, начала расследование. Ей предстоит установить и привлечь к ответственности того, кто выбросил ценный предмет искусства.

По материалам официального сайта полиции Греции
и новостного портала News247 (Греция)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Эхо войны
12 января Новогодняя телеграмма 1945 года: вместо пианино – торпеды для Великой Победы
Анекдоты
12 января Анекдоты от «Вестей» (7.01)
Калейдоскоп
12 января «Золотая кладовая»
Новости Ленинградской области
06 января Далекий вояж за скромный гонорар
Новости Ленинградской области
06 января Видеокамера подвела пособника мошенников
Новости Ленинградской области
06 января Семь миллионов за «декларацию»
Новости Ленинградской области
06 января Замурованная киса, или День спасателя по-Кошкиспасовски
Новости Ленинградской области
06 января Красота требует жертв?
Новости Ленинградской области
06 января Каникулы в Ленобласти: свет Рождества и зимние забавы
06 января Рождество народов России: от пряничных оберегов до танцев с духами
Люди и судьбы
06 января В Новый год с верой в чудо
Народный календарь
06 января Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка
Погода на неделю
06 января Прогноз погоды с 7 по 13 января
Калейдоскоп
06 января Случилось это под самый сочельник!
Калейдоскоп
06 января Рождество… айда купаться!
Калейдоскоп
06 января Олений глаз – то золотой, то синий
08 января Раз в крещенский вечерок девушки гадали, или не пора ли вам замуж?
06 января Рождественские гадания: тайны будущего раскрываются в ночи
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.