Главная Новости Ленинградской области В снег с разбегу, или животные-подснежники

В снег с разбегу, или животные-подснежники

Речь идет о видах животных, которые ночуют под снегом, кормятся под ним или даже приносят потомство. О некоторых из них рассказали специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Автор фото – Анатолий СМИРНОВ

 

По словам специалистов, классика «ночёвки в сугробах» – это тетеревиные птицы. Особенно в этом смысле выделяются рябчики и тетерева. Обычные места отдыха рябчиков – толща высокого рыхлого снега маленьких полянок, узких просек, заброшенных летних дорог или по берегам лесных рек, поросших ольхою.

Рябчики кормятся ольховыми плодами и нередко, насытившись, ныряют в снег прямо с ветки, чтобы скорее отогреть зоб, в котором находятся промерзшие орешки. А иногда закапываются в снег с земли, с разбегу.

Тетерева – еще одни любители подснежного отдыха. Они ночуют стаями и предпочитают поляны, вырубки и моховые болота в редколесье. Они тоже с разбегу закапываются в снег, причем сразу стаей, и под снегом размещаются на небольшом расстоянии друг от друга. В своей снежной пещерке тетерева не только согреваются, но и прячутся от хищников. А когда замечают опасность, вылетают из убежищ с громким шумом.

А вот глухари и белые куропатки реже закапываются в снег: первые предпочитают ночевать на деревьях, а вторые – в лунках на снегу. Белое оперение хорошо маскирует куропаток зимой. Но когда становится особенно холодно, и эти птицы находят себе пристанище в сугробах.

Чтобы не попасть в ловушку во время заморозков и не испытывать проблем с быстрым вылетом и доступом кислорода, тетеревиные птицы закапываются неглубоко – всего на 20-25 сантиметров. В своих снежных убежищах они могут проводить до 22 часов в сутки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
24 апреля «Ростелеком» и Невский рыбоводный завод выпустили в Неву более 11 тысяч мальков лосося
Новости Ленинградской области
22 апреля Время выбирать новый облик родного края
Новости Ленинградской области
23 апреля Лучший жених – голубой и с мозолями
Новости Ленинградской области
23 апреля Кто забыл варежку?
Новости Ленинградской области
23 апреля Увидел кровь? Не падай в обморок!
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
Новости Ленинградской области
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
Погода на неделю
22 апреля Одевайтесь потеплее – сразу будет веселее
Развлечения
22 апреля Почти марсианские хроники
Подворье
22 апреля Пеларгония — волшебная гостья садов, балконов и подоконников
Новости Ленинградской области
17 апреля Газ в каждый дом: Александр Дрозденко рассказал об итогах и перспективах газификации региона
Подворье
22 апреля Лунный календарь на 22–28 апреля
Истории любви
22 апреля Крылов и его «фавориточка»
Развлечения
22 апреля Медведь – не пылесос: поревет да убежит
Развлечения
22 апреля «Долгое эхо друг друга»
Развлечения
22 апреля Рой роится – Зосима веселится
Тесты
22 апреля Хороший ли вы психолог?
Развлечения
22 апреля Возвращение блудной мамы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.