Главная Новости Ленинградской области В снег с разбегу, или животные-подснежники

В снег с разбегу, или животные-подснежники

Речь идет о видах животных, которые ночуют под снегом, кормятся под ним или даже приносят потомство. О некоторых из них рассказали специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Автор фото – Анатолий СМИРНОВ

 

По словам специалистов, классика «ночёвки в сугробах» – это тетеревиные птицы. Особенно в этом смысле выделяются рябчики и тетерева. Обычные места отдыха рябчиков – толща высокого рыхлого снега маленьких полянок, узких просек, заброшенных летних дорог или по берегам лесных рек, поросших ольхою.

Рябчики кормятся ольховыми плодами и нередко, насытившись, ныряют в снег прямо с ветки, чтобы скорее отогреть зоб, в котором находятся промерзшие орешки. А иногда закапываются в снег с земли, с разбегу.

Тетерева – еще одни любители подснежного отдыха. Они ночуют стаями и предпочитают поляны, вырубки и моховые болота в редколесье. Они тоже с разбегу закапываются в снег, причем сразу стаей, и под снегом размещаются на небольшом расстоянии друг от друга. В своей снежной пещерке тетерева не только согреваются, но и прячутся от хищников. А когда замечают опасность, вылетают из убежищ с громким шумом.

А вот глухари и белые куропатки реже закапываются в снег: первые предпочитают ночевать на деревьях, а вторые – в лунках на снегу. Белое оперение хорошо маскирует куропаток зимой. Но когда становится особенно холодно, и эти птицы находят себе пристанище в сугробах.

Чтобы не попасть в ловушку во время заморозков и не испытывать проблем с быстрым вылетом и доступом кислорода, тетеревиные птицы закапываются неглубоко – всего на 20-25 сантиметров. В своих снежных убежищах они могут проводить до 22 часов в сутки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
21 августа Портал Госуслуг поможет компенсировать плату за ЖКУ
Новости Ленинградской области
21 августа Куда сообщить о коррупции?
Власть
21 августа От скал до стеллажей: Александр Дрозденко посетил Выборг с рабочим визитом
Власть
19 августа «Жители должны получать полноценную инфраструктуру, а не только квартиры»
Новости Ленинградской области
20 августа «Подарок новорождённому» – семьям Мариуполя
Новости Ленинградской области
20 августа С заботой о семьях
Новости Ленинградской области
20 августа Спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона
Новости Ленинградской области
20 августа Гражданский форум – территория добрых дел
Власть
20 августа «Вы всем районом не можете трубу залатать!»
Власть
20 августа «Наша администрация так ничего и не сделала»
Власть
20 августа «Собственники забаррикадировали проезд»
Власть
20 августа На Цветочной улице в Березках нет воды
Власть
20 августа «От МУП ЖКХ невозможно ничего добиться»
Власть
20 августа «У нас в деревне три проблемы»
Власть
20 августа «Помогите найти учителя»
Новости Ленинградской области
20 августа Уж небо осенью дышало
Дорогие мои старики
19 августа «Хорошо, когда и у собаки на склоне лет есть опора»
Дорогие мои старики
19 августа «Мое сердце! Почки!»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.