
Фото комитета цифрового развития Ленинградской области
УРОК ЦИФРЫ – это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, который реализует АНО «Цифровая экономика» в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики». В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями, такими как Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорации Росатом, VK и другими. Партнер урока по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект» – Лаборатория Касперского.
На «Уроках цифры» школьники узнают секреты безопасной работы с нейросетями: от азов до сложных задач. Предлагают разобраться с тем, как злоумышленники используют возможности нейросетей и как можно работать с ИИ безопасно, рассказывают о киберрисках новых технологий и о том, как специалисты по кибербезопасности используют алгоритмы машинного обучения во благо.
В программе – увлекательные видеоуроки и интерактивные тренажеры для разных возрастов. По сюжету герои оказываются в различных ситуациях, где их безопасности в интернете что-то угрожает. Так, ученики начальных классов узнают, как и для чего злоумышленники могут использовать информацию из интернета, учатся создавать простые запросы при работе с ИИ и повторяют основные правила защиты личной информации. Ученикам 5-9 классов рассказывают, как защитить свои данные при использовании сервисов с искусственным интеллектом, объясняют, как выявлять признаки угроз и анализировать потенциально вредоносные сайты, а также показывают, как обучать алгоритмы ИИ. А старшеклассникам предлагают разобрать ситуацию, в которой во время использования для подготовки доклада безобидного, на первый взгляд, чат-бота со встроенным ИИ, герои скачали файл с вирусами.
Присоединится к «Уроку цифры» может любой, зайдя на сайт проекта https://урокцифры.рф
Между тем в Ленинградской области и без этого проекта регулярно проводят уроки кибербезопасности в соответствии с задачами нацпроекта «Образование».
Например, в конце прошлого года уроки, посвященные безопасности в интернете и важным аспектам цифровой грамотности, провели для восьмиклассников в поселке Синявино Кировского района Ленобласти, о чем сообщили в пресс-службе школы.
В ходе мероприятия ученики узнали о безопасных веб-ресурсах, а также о том, как защитить себя от различных форм интернет-мошенничества. Специалисты подробно рассказали о видах интернет-угроз, таких как фишинг, вирусные атаки и вредоносные программы, и предложили практические рекомендации по их предотвращению. Особое внимание на уроках уделялось вопросам защиты личных данных, что должно помочь учащимся повысить цифровую грамотность и осознанность в вопросах онлайн-безопасности.
Уроки кибербезопасности проходят и на базе объектов бесплатного дополнительного образования – в технопарках «Кванториум», центрах цифрового развития «IT-куб» и региональных филиалах центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года. [47]
По материалам пресс-службы комитета цифрового развития Ленинградской области «Цифра47», а также ВК-сообщества МКОУ «СИНЯВИНСКАЯ СОШ»