Главная Новости Ленинградской области ИИ на службе здравоохранения

ИИ на службе здравоохранения

Внедрение современных технологий в здравоохранении Ленобласти набирает обороты: в медицинских учреждениях 47 региона системно внедряются цифровые сервисы и используются технологии искусственного интеллекта.

Фото пресс-службы комитета цифрового развития Ленинградской области

 

Ленинградцы активно используют электронные сервисы: дистанционно записываются к врачу, пользуются личным кабинетом «Мое здоровье» на Госуслугах, получают электронные сертификаты на санитарно-курортное лечение. В медучреждениях успешно применяют искусственный интеллект. Так, более 36 тыс. маммографических снимков обработано ИИ, что помогает выявлять патологии на ранней стадии. С декабря началось использование ИИ и технологий компьютерного зрения для анализа рентгеновских снимков. Также осуществляется комплексное импортозамещение программного обеспечения, в том числе для Центрального архива медицинских изображений, цифровых баз данных регионального сегмента Единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и планшетов бригад скорой помощи региона.

На сегодняшний день цифровая зрелость отрасли оценивается на 99,1% при плане на 2030 год в 100%. За этими цифрами стоит прежде всего упрощение и ускорение доступа к важным услугам и процессам.

По материалам Telegram-канала комитета цифрового развития Ленинградской области «Цифра47»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
12 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: от конного спорта до авиационных гонок
Новости Ленинградской области
11 сентября Битва с драконом и спасение рыжей красотки
Криминальные вести
11 сентября Задержан аферист из Мурино, торговавший «воздухом» в Интернете
Криминальные вести
11 сентября Полиция ищет водителя, сбившего пенсионерку в Касимово
Криминальные вести
11 сентября Два человека погибли под колесами поездов
Криминальные вести
11 сентября Жителя Мги поймали на воровстве велосипеда и телефона
Криминальные вести
11 сентября Полиция проверила стройки в Мурино и Московском районе СПб
Криминальные вести
11 сентября 17-летнего жителя Агалатово подозревают в вандализме в Сертолово
Новости Ленинградской области
10 сентября Внимание – дети! И мы за них в ответе
Новости Ленинградской области
10 сентября Ленобласть в элите рынка труда
Новости Ленинградской области
10 сентября Кредит под замок
Новости Ленинградской области
10 сентября «Энергия возможностей» – новый импульс для бизнеса
В муниципалитетах
10 сентября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (10.09)
Новости Ленинградской области
10 сентября Еще несколько «летних» деньков
Новости Ленинградской области
10 сентября От льгот до личной поддержки: как Ленобласть помогает защитникам и их семьям
Новости Ленинградской области
10 сентября Бизнесменом стать хочу
Новости Ленинградской области
10 сентября Не трогай – убьет: топ-10 самых опасных ягод Ленобласти
Новости Ленинградской области
10 сентября На Финском заливе заметили белоснежную красавицу
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.