Главная Новости Ленинградской области Была избушка ледяная, а стала «лубяная»

Была избушка ледяная, а стала «лубяная»

Несмотря на снежную зиму, льда, пригодного для нормального размножения кольчатой нерпы на Финском заливе и Ладоге, почти не образовалось. Поэтому специалисты проекта «Спасение тюленей» по сохранению редких видов морских млекопитающих «Фонда друзей балтийской нерпы» заранее продумывают альтернативные варианты убежища для своих ластоногих друзей.

Фото ВК-сообщества «Водоканал Санкт-Петербурга»

 

Обычно нерпы сами успешно строят себе убежища, в которых в течение почти двух месяцев выращивают своих детенышей. Но из-за изменений климата в последние годы эти замечательные животные столкнулись с серьезной проблемой – на водоемах не успевает формироваться толстый слой льда и сугробов, которые необходимы для успешного строительства ледяной «избушки». Из-за этого щенки нерпы очень часто оказываются без снежных укрытий и становятся совершенно беззащитными перед хищниками, осадками и пронизывающими ветрами. Большая часть таких нерпят погибает.

Чтобы помочь животным, специалисты Фонда ежегодно проводят работу по созданию искусственных снежных насыпей, а также альтернативных вариантов в местах обитания нерпы. Этот год – не исключение.

«Судя по прогнозам, за которыми мы наблюдаем, льда так и не будет ко времени, когда самки определяются с выбором мест рождения и выкармливания детенышей. Соответственно и наши планы по постройке искусственных логовищ – снежных куч не будут осуществлены так как нам хотелось бы. Там, где есть немного льда, он очень непрочный и не выдержит веса огромной насыпи и добровольцев ее сооружающих. Строить эти кучи почти негде. Для нерп и для нас это очень неприятное обстоятельство. Поэтому мы начали изготавливать искусственные укрытия для нерп из поликарбоната. Будем стараться доставить их туда, где мы ожидаем увидеть будущих мам. Ну а потом, если весеннее море позволит, постараемся проверить их и собрать», – сообщают специалисты Фонда.

 

Было также отмечено, что при изготовлении искусственных убежищ, волонтеры были удивлены тому, как демаскирует их… маскировочная сеть. Оказалось, что недорогие китайские сетки на снегу начинают светиться «каким-то фантастическим неоновым светом» и сразу притягивают взгляд любого прохожего. К тому же они имеют слабый технический запах, который нерпу, вероятнее всего, только отпугнет.

Но и здесь волонтеры нашли выход и придумали для маскировки домиков использовать белый укрывной материал для грядок, который не только имеет естественный оттенок и не пахнет, но и стоит недорого.

«Так что ожидаем возвращения из ремонта нашей аэролодки, набравшей в топливную систему воды еще в прошлом году (вот ведь действительно, готовь сани летом) и поедем устанавливать домики. Незаселенные домики мы после проверки соберем, а если кто-то из нерп решит разместиться в укрытии – мешать мы им уже не будем», – сообщили в Фонде.

По материалам ВК-сообщества «Спасение тюленей 699-23-99» (проект «Фонда друзей балтийской нерпы»)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
24 апреля Тосненский район: в центре внимания – спортивная борьба
Криминальные вести
24 апреля Ошибка в заявлении лишила детей части пособия
Криминальные вести
24 апреля Суд встал на сторону многодетных семей в споре об инфраструктуре в Гатчинском районе
Криминальные вести
24 апреля Экс-сотрудников ГИБДД обвиняют в получении взяток за экзамены
Криминальные вести
24 апреля В контактном зоопарке в Кудрово массово погибли птицы
Криминальные вести
24 апреля Убийство бывшей жены раскрыли спустя 12 лет
Криминальные вести
24 апреля В Кировске пьяный водитель-рецидивист остался без автомобиля
Криминальные вести
24 апреля «Дроппер» ответит за полмиллиона, похищенные у пенсионерки из Бокситогорского района
Криминальные вести
24 апреля Пьяная поездка на электровелосипеде в Тихвине закончилась судом
Криминальные вести
24 апреля В Новом Девяткино задержан мужчина за жестокое избиение жены
Криминальные вести
24 апреля Жителю Кудрово грозит срок за стрельбу из «Добрыни» в автобусе
Криминальные вести
24 апреля Вымогатель будет отбывать срок в исправительной колонии
Новости Ленинградской области
24 апреля «Ростелеком» и Невский рыбоводный завод выпустили в Неву более 11 тысяч мальков лосося
Новости Ленинградской области
22 апреля Время выбирать новый облик родного края
Новости Ленинградской области
23 апреля Лучший жених – голубой и с мозолями
Новости Ленинградской области
23 апреля Кто забыл варежку?
Новости Ленинградской области
23 апреля Увидел кровь? Не падай в обморок!
20 апреля Грация и сила на одном пьедестале
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.