Главная Криминальные вести Жители Вырицы стали жертвами схемы по легализации мигрантов

Жители Вырицы стали жертвами схемы по легализации мигрантов

В Ленинградской области полицейские и пограничная служба пресекли канал нелегальной миграции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

 

В Ленинградской области в ходе контроля на погранпереходе в поселке Усть-Луга сотрудниками Пограничного управления ФСБ России региона были выявлены двое граждан Центрально-Азиатского государства в возрасте 33 и 39 лет, которые нелегально попали на территорию России. В их паспортах стояли поддельные оттиски печати пограничной службы о пересечении российской границы.

По данному факту следователи УМВД России по Гатчинскому району Ленобласти возбудили уголовное дело по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В рамках расследования сотрудники полиции и пограничники вышли на след группы злоумышленников, подозреваемых в организации канала нелегальной миграции.

Ими оказались двое граждан одного из Центрально-Азиатских государств в возрасте 37 и 40 лет, которые заключены под стражу, а также 36-летний уроженец соседнего с ним государства. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В дальнейшем полицейские при содействии Росгвардии провели серию обысков по местам проживания фигурантов, а также в отделении почтовой связи в поселке Вырица, через которое, по оперативным данным, поддельные документы направлялись в миграционную службу для постановки иностранцев на учет.

Установлено, что в качестве приглашающей стороны указывались жители поселка, которые были не в курсе махинаций. Поддельные дата-штампы, обнаруженные в паспортах мигрантов, были изготовлены в типографии на улице Красных текстильщиков, где также проведен обыск.

В результате обнаружены и изъяты свыше 4 млн рублей наличными, поддельные печати Пограничной службы ФСБ России и МВД России, иных государственных органов, подложные бланки миграционных карт, средства связи, содержащие информацию, имеющую доказательственное значение.

Полицейским следствием уже установлено несколько десятков мигрантов, незаконно легализованных организаторами незаконной миграции. С каждого иностранца, желающего в обход законодательства попасть в нашу страну, фигуранты требовали не менее 10 тысяч рублей. Расследование продолжается. Устанавливаются все эпизоды и соучастники противоправной деятельности.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Эхо войны
12 января Новогодняя телеграмма 1945 года: вместо пианино – торпеды для Великой Победы
Анекдоты
12 января Анекдоты от «Вестей» (7.01)
Калейдоскоп
12 января «Золотая кладовая»
Новости Ленинградской области
06 января Далекий вояж за скромный гонорар
Новости Ленинградской области
06 января Видеокамера подвела пособника мошенников
Новости Ленинградской области
06 января Семь миллионов за «декларацию»
Новости Ленинградской области
06 января Замурованная киса, или День спасателя по-Кошкиспасовски
Новости Ленинградской области
06 января Красота требует жертв?
Новости Ленинградской области
06 января Каникулы в Ленобласти: свет Рождества и зимние забавы
06 января Рождество народов России: от пряничных оберегов до танцев с духами
Люди и судьбы
06 января В Новый год с верой в чудо
Народный календарь
06 января Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка
Погода на неделю
06 января Прогноз погоды с 7 по 13 января
Калейдоскоп
06 января Случилось это под самый сочельник!
Калейдоскоп
06 января Рождество… айда купаться!
Калейдоскоп
06 января Олений глаз – то золотой, то синий
08 января Раз в крещенский вечерок девушки гадали, или не пора ли вам замуж?
06 января Рождественские гадания: тайны будущего раскрываются в ночи
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.