Главная Подворье Правильные семена – большой урожай

Правильные семена – большой урожай

На полках магазинов уже начали появляться красочные пакетики с семенами.

Фото: pxhere.com

 

Заядлые огородники методом проб и ошибок уже давно отобрали для себя наиболее подходящие виды и сорта овощей, и для них эти советы неактуальны, но начинающим, наверное, можно напомнить, что при подборе сортов необходимо учитывать особенности климата: в Ленинградской области для большинства культур условия не идеальные, а, скорее, экстремальные, и если на участке нет теплиц, то возможности выращивания овощей ограничены коротким и далеко не всегда теплым и солнечным летом. Холодные ночи, как правило, бывают до начала июня и с первых чисел августа, в результате на полноценное развитие растениям остается максимум два месяца. Поэтому надо подбирать холодостойкие культуры, которые хорошо развиваются при пониженной температуре весной и осенью: это капуста разных видов, морковь, свекла, редис, редька, дайкон, горох, хрен, почти все пряно¬зеленные культуры (от укропа и щавеля до салатов), а из теплолюбивых (помидоры, перцы, баклажаны, огурцы) сорта специально для открытого грунта, но и из них стоит выбирать самые скороспелые.

Все овощные культуры заметно различаются и по трудозатратам. Тех, которые совсем не требуют никаких усилий, не бывает. Но одни нуждаются в уходе в большей, другие — в меньшей степени. Поэтому соизмерьте время, которое вы готовы проводить на грядках, с трудоемкостью выращивания тех или иных культур и подумайте, надо ли вам это? Хороших вам семян и дружных всходов!

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
05 декабря 5 декабря – День добровольца (волонтера)
Новости Ленинградской области
05 декабря Страна людьми славится!
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные: лёд, татами и водные дорожки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: в центре внимания – мини-футбол
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командный дух и ледовые баталии
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от ушу до хоккея
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: для сильных духом
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: «Вместе встретим Новый год»
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Киришский район: ледовые узоры и дискотеки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кировский район: грация и сила
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: время волейбола
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лужский район: «Весёлый дельфин» и сила карате
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: новогодние старты для юных пловцов
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: снежные игрища
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: для сильных и смелых
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.