Главная Калейдоскоп «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!»

«Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!»

В Индии специалисты спасли и выхаживают осиротевшего слоненка, который неделю бегал по полям среди тигров в поисках мамы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Малыша заметили в окрестностях города Катни, в штате Мадхья-Прадеш, который находится в центральной части Индии. Местные жители сообщили о нем в Департамент охраны дикой природы, и там сразу же организовали спасательную операцию.

«Мы мобилизовали всю нашу команду, около 100 человек, чтобы спасти слоненка. Но он был в состоянии сильного стресса, поэтому приходилось действовать очень осторожно», – рассказал член Департамента Аджай Дубей.

К детенышу направили нескольких специально обученных взрослых слонов, которые задержали и успокоили его. После этого к нему подкрались ветеринары и обстреляли его дротиками со снотворным. Уснувшего малыша перенесли в безопасное место.

Слоненка отпаивают кокосовой водой и молоком. Защитники природы выбирают подходящее стадо, которое станет для него новой семьей.

Как выяснилось, малыш является двухлетней самкой. «Девочка» потеряла маму за неделю до того, как ее нашли, в национальном парке Бандхавгарха. Там сразу десять слонов полегло, отравившись просом, которое было заражено грибком. Их гибель послужила поводом для отставки нескольких чиновников штата и возбуждению уголовных дел о халатности. Девять из десяти скончавшихся животных были самками. Пойманный слоненок был детенышем одной из них, установили спасатели.

Заповедник находится примерно 70–80 километрах от Катни. Получается, что малышка несколько дней блуждала и бегала по опасной территории, где водятся тигры. То, что ей удалось выжить, зоологи называют чудом.

По материалам телеканала CNBC TV 18 (Индия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
22 апреля Око безопасности: умные камеры «Ростелекома» помогли снизить аварийность в Петербурге почти на 18%
Новости Ленинградской области
22 апреля Голос за двор мечты
Новости Ленинградской области
22 апреля По щучьему велению
Новости Ленинградской области
22 апреля А был ли пеликан?
Новости Ленинградской области
22 апреля Галкино счастье
Власть
18 апреля Александр Дрозденко: «Лозунг "Все для фронта, все для Победы" сегодня актуален как никогда»
Новости Ленинградской области
18 апреля Там ум в порядок можно привести
Новости Ленинградской области
18 апреля Как подростку защитить себя от онлайн-мошенников
Власть
17 апреля Александр Дрозденко: «Ленобласть – в авангарде позитивных преобразований»
Дорогие мои старики
18 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2025  года
18 апреля Спортивные выходные: от льда до манежа
18 апреля 20 апреля — Светлая Пасха
18 апреля В Ленобласти прошел II образовательный слёт социальных координаторов филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»
Криминальные вести
18 апреля В Ленобласти раскрыли подпольную оружейную мастерскую
Криминальные вести
18 апреля Бухгалтеру, присвоившей 35 млн клиента, дали два года колонии
Криминальные вести
18 апреля Ревнивец с ружьем остановил автобус в Выборгском районе
Криминальные вести
18 апреля В Тихвинском районе мужчина подозревается в убийстве четырех лиц и покушении на убийство пятого
Криминальные вести
18 апреля В Луге возбуждено уголовное дело из-за травмирования ребенка на батуте
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.