Главная Новости Ленинградской области «Преданные семьянины»: в Ленобласти продолжают пересвистываться рябчики

«Преданные семьянины»: в Ленобласти продолжают пересвистываться рябчики

В конце осени рябчики, которые обычно живут постоянными парами, объединяются в небольшие стаи. Они постоянно перекликаются друг с другом, издавая характерные свисты. Биолог и автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков решил воспользоваться этим и подманить птиц во Всеволожском районе Ленинградской области.

Фото Павла Глазкова

 

Для этого он использовал специальный духовой манок, который позволяет правдоподобно имитировать голос рябчика. И его усилия увенчались успехом: один из рябчиков подлетел достаточно близко.

Птица начала кормиться и спокойно позировала фотографу, в то время как другие рябчики держались на почтительном расстоянии. Это позволило Павлу Глазкову сделать несколько удачных кадров.

«Рябчика назвали так за его пёстрое оперение, которое на расстоянии кажется однотонным. Самец и самка – похожи, но птицу мужского пола отличает хорошо заметный хохолок и чёрная бородка, окаймлённая белой полосой», – отметил Глазков.

Примечательно, что рябчики являются преданными семьянинами и живут постоянными парами, в отличие от других представителей семейства тетеревиных — глухаря и тетерева. Это делает их ещё более интересными для наблюдения и изучения.

По материалам ВК-сообщества «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
12 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: от конного спорта до авиационных гонок
Новости Ленинградской области
11 сентября Битва с драконом и спасение рыжей красотки
Криминальные вести
11 сентября Задержан аферист из Мурино, торговавший «воздухом» в Интернете
Криминальные вести
11 сентября Полиция ищет водителя, сбившего пенсионерку в Касимово
Криминальные вести
11 сентября Два человека погибли под колесами поездов
Криминальные вести
11 сентября Жителя Мги поймали на воровстве велосипеда и телефона
Криминальные вести
11 сентября Полиция проверила стройки в Мурино и Московском районе СПб
Криминальные вести
11 сентября 17-летнего жителя Агалатово подозревают в вандализме в Сертолово
Новости Ленинградской области
10 сентября Внимание – дети! И мы за них в ответе
Новости Ленинградской области
10 сентября Ленобласть в элите рынка труда
Новости Ленинградской области
10 сентября Кредит под замок
Новости Ленинградской области
10 сентября «Энергия возможностей» – новый импульс для бизнеса
В муниципалитетах
10 сентября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (10.09)
Новости Ленинградской области
10 сентября Еще несколько «летних» деньков
Новости Ленинградской области
10 сентября От льгот до личной поддержки: как Ленобласть помогает защитникам и их семьям
Новости Ленинградской области
10 сентября Бизнесменом стать хочу
Новости Ленинградской области
10 сентября Не трогай – убьет: топ-10 самых опасных ягод Ленобласти
Новости Ленинградской области
10 сентября На Финском заливе заметили белоснежную красавицу
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.