Главная Новости Ленинградской области Александр Дрозденко: «ленинградский АПК – инвестиции не только в объемы, но и в качество»

Александр Дрозденко: «ленинградский АПК – инвестиции не только в объемы, но и в качество»

14 ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принимал с рабочим визитом заместителя председателя Правительства России Дмитрия Патрушева. Глава 47 региона показал высокому гостю работу «локомотивов» ленинградского АПК и пригласил на открытие самой большой в Европе молочной фермы.

Во Всеволожском районе Александр Дрозденко показал Дмитрию Патрушеву ведущие предприятия: агрофирму «Выборжец» – крупнейшего поставщика овощей и зелени в Северо-Западном регионе, а также овощехранилища племзавода «Приневское», специализирующегося на выращивании племенных животных и на производстве мяса, молока, овощей и грибов. Глава 47 региона рассказал вице-премьеру о новых инвестпроектах предприятий: рассадном комплексе на «Выборжце» и зерносушильном комплексе на «Приневском», которые позволят увеличить объёмы производства готовой продукции.

Сегодня благодаря таким сельхозпредприятиям, успешно работающим на ленинградской земле, 47 регион полностью обеспечивает своих жителей молоком, яйцами, мясом и картофелем, а также занимает первое место в России по производству зелёных салатов и пятое место по производству грибов. Вся продукция местного производства поступает в торговые сети региона, а произведённым сверх потребностей область делится с другими регионами России.

«Ленобласть – зона рискованного земледелия, но в тепличном комплексе у нас преимущество: в южных регионах под палящим солнцем растения «горят», а на Северо-Западе такого не бывает. Хотя сезонность все равно есть: летом салат из семечка до товарного вида растет за 30 дней, а зимой – за 35. Всего тепличный комплекс региона производит витаминной зелени 60 млн горшочков в год», – рассказал в ходе экскурсии по предприятиям Александр Дрозденко.

Губернатор также отметил, что принципиальное отличие ленинградского АПК – инвестиции не только в объемы, но и в качество. Региональная господдержка продовольственной безопасности – 6,6 млрд рублей. Увеличение на 2025 год – 11%. Соответственно и оплата труда в сельскохозяйственном секторе достойная: сегодня средняя заработанная плата в АПК Ленобласти свыше 77 тысяч рублей, рост в 2024 году составил 24%.

В Лужском районе Александр Дрозденко показал самую большую и самую современную в Европе строяющуяся молочную ферму на 8000 голов. Сейчас на объекте завершаются строительные работы.

Также на рабочем совещании губернатор Александр Дрозденко и зампред Правительства России Дмитрия Патрушев обсудили тему экологической безопасности – рекультивацию объектов накопленного вреда и ввод новых мощностей по переработке отходов в Ленобласти.

«Ленобласть – в десятке лучших регионов по темпам ликвидации и рекультивации свалок. С вице-премьером РФ Дмитрием Патрушевым обсудили завершенные и текущие работы в Сосновом Бору, Приозерске, Светогорске и Всеволожском районе, а также первый современный КПО в Кингисеппе, который готовится к вводу. Второй комплекс переработки строится в Выборгском районе. Задача закрыть все полигоны старого образца в Ленобласти будет выполнена», – сообщил подробности встречи в своем Telegram-канале Александр Дрозденко.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также Telegram-канала Александра Дрозденко

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
21 августа «Для ленинградцев нет ничего невозможного!»
22 августа 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти: энергия движения
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: от ОФП до волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от гонок с препятствиями до стрельбы из лука
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: теннис, дзюдо и «Окно в Европу»
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: футбольные баталии продолжаются
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: мяч, коньки и клюшки на выбор
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: турнир памяти Евгения Дмитриева
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: туристический слет
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: футбол для юных спортсменов
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: футбольные баталии
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: фестиваль пляжного волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: атомная энергия спорта
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: большой фестиваль в честь 95-летия
Криминальные вести
22 августа Сотрудник полиции спас человека во время Дня Ленобласти в Киришах
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.