Главная Калейдоскоп Манго – и ничего лишнего

Манго – и ничего лишнего

Раньше, когда мамы готовили суп или ленивые голубцы, детям доставалась кочерыжка капусты: погрызть ее было таким удовольствием! Современные мамы, занявшись готовкой перед приходом гостей, отдают своим детям обглодать косточку манго, на которой всегда остается самая сладкая и сочная часть мякоти. Но, чтобы ее добыть, не нарушив целостность фрукта (его ведь так хочется красиво подать к столу в форме оранжевых «ежиков»), придется действовать аккуратно.

Фото: pxhere.com

Сперва нужно сделать на неочищенном манго продольный глубокий надрез по центру, начав от хвостика и закончив в той же точке, доставая ножом до косточки. Затем руками прокрутить две половинки фрукта на 180 градусов, в разные стороны, и, наконец, раскрыть плод.

Обычно косточка остается в одной из половинок. Отделить ее от мякоти помогает столовая ложка, которую надо вставить в серединку и с нажимом провести ею вдоль ядра.

В интернете можно встретить лайфхак: выкрутить косточку по такому же принципу, порезав манго не вдоль, а поперек плода. Ребенку этот совет понравится, поскольку в этом случае ему достанется гораздо больше мякоти. Но для мамы «потери» будут значительными, а красиво нарезать то, что останется внутри половинок, гораздо сложнее.

Продаются специальные отделители косточек – с ними удобнее, но они тоже «сгрызают» слишком много ценной мякоти, да и заказать такой инструмент не у каждой хозяйки доходят руки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
07 ноября Не только для Хэллоуина: вся правда о магии тыквы
Новости Ленинградской области
07 ноября И чем не орел?!
Новости Ленинградской области
07 ноября 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ
Будьте здоровы
07 ноября Тосненский район: мини-футбол и волейбол
Будьте здоровы
07 ноября Тихвинский район: от вольной борьбы до спартакиады
Будьте здоровы
07 ноября Сосновоборский городской округ: «ГТО в моей семье»
Будьте здоровы
07 ноября Сланцевский район: аэробика, лазертаг и командные игры
Будьте здоровы
07 ноября Приозерский район: время плавания
Будьте здоровы
07 ноября Подпорожский район: чемпионат по волейболу
Будьте здоровы
07 ноября Лужский район: «Ты в команде»
Будьте здоровы
07 ноября Ломоносовский район: борьба за Кубок Губернатора
Будьте здоровы
07 ноября Лодейнопольский район: время волейбола
Будьте здоровы
07 ноября Кировский район: соревнования в память о герое и для будущих чемпионок
Будьте здоровы
07 ноября Киришский район: водное поло, бадминтон и ледовые забавы
Будьте здоровы
07 ноября Кингисеппский район: ринг памяти, сила мяча и шахматные баталии
Будьте здоровы
07 ноября  Гатчинский муниципальный округ:все на полумарафон!
Будьте здоровы
07 ноября  Выборгский район: большой футбол, волейбол и фехтование
Будьте здоровы
07 ноября Всеволожский район: от зимнего плавания до фигурного катания
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.