Главная Калейдоскоп Жил да был крокодил

Жил да был крокодил

В Австралии умер самый старый и самый крупный крокодил на планете Земля.

Фото pxhere.com

Рептилия по имени Кассиус испустила дух после непродолжительной болезни 2 ноября в заповеднике «Парк крокодилов Маринленд» на острове Грин. Крокодилу было, как минимум, 110 лет, его длина достигала 5,48 метра, а вес близился к тонне.

В неволе Кассиус провел лишь последние 37 лет своей жизни. До того, как его поймали, он прослыл настоящей грозой в населенных пунктах на берегу океана, рядом с которыми обитал: совершал постоянные набеги на фермы, истреблял скот, атаковал рыбачьи лодки. На его счету было несколько человеческих жертв, сам же он в боях с людьми потерял кусок морды, кончик хвоста и фрагмент передней левой конечности.

В 2011 году австралийского гиганта включили в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшего в мире. В 2012-м эту славу ненадолго затмил пойманный на Филиппинах 6-метровый сородич Лолонг, но тот не выдержал испытания неволей и через год умер, вернув Кассиусу лавровый венок рекордсмена. Тогда же, в 2013 году обитатель Парка крокодилов Маринленд был официально признан старейшим на планете.

Кассиус относился к гребнистым крокодилам – древнейшему виду рептилий, появившемуся на земле около 10 миллионов лет назад. Его современные представители входят в число крупнейших хищников, уступая в размерах только некоторым акулам и зубатым китам.

По материалам газеты The New Daily (Австралия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 июня Лето – время активной молодежи
Новости Ленинградской области
18 июня Умные технологии на страже правопорядка
Новости Ленинградской области
18 июня «Говорящий город»
Новости Ленинградской области
18 июня Лето, жара и мороженое!
Новости Ленинградской области
18 июня График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июле 2025 года
18 июня «Ростелеком» и «Город-спутник Южный» будут совместно развивать цифровую инфраструктуру нового района Петербурга
Дорогие мои старики
18 июня «Ошиблась сиренью, но не мужем»
Дорогие мои старики
18 июня «Вместо порчи сняли деньги!»
Дорогие мои старики
18 июня «Меня оставили без гроша!»
Калейдоскоп
18 июня Извини, подвинься!
Калейдоскоп
18 июня Дай, я тебя обниму!
Калейдоскоп
18 июня Какаду не виноват, что ракета не полетела
Калейдоскоп
18 июня Маленькая сосиска рядом с «большими» людьми
Истории любви
18 июня Кронштадт, Керчь, Севастополь...
Народный календарь
18 июня На Тихона солнце идет тихо
Тесты
18 июня Кто вы – кошка или собака?
Калейдоскоп
18 июня Поймать солнце в лапы
Погода на неделю
18 июня Прогноз погоды с 18 по 24 июня
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.