Главная Калейдоскоп В поисках утраченной влаги

В поисках утраченной влаги

Неплотно закрытый клапан на упаковке влажных салфеток превращает их в сухие тряпочки. В хозяйстве могут пригодиться и такие, но можно и вернуть им утраченную пропитку. Как именно «реанимировать» засохшую пачку, зависит от ее предназначения.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Универсальные салфетки для протирания рук и любых поверхностей спасает обычная вода. Налив в упаковку чистой (в идеале – кипяченой, чуть теплой) воды, дайте ей время пропитать волокно – и можете пользоваться.

Если нужен антибактериальный эффект, то вместо воды облейте салфетки хлоргексидином, перекисью водорода или спиртом (водкой).

Для хозяйственных салфеток, которые вы используете на кухне, для протирания стекол, зеркал и экранов, возьмите средство для мытья окон, или мицеллярную воду.

Если же приходится реанимировать детские салфетки, то лучше всего освежить их кипяченой водой с добавлением детского масла в пропорции 1:1.

Объем жидкости, которую надо влить через отверстие в упаковку, в каждом случае от количества салфеток, которые в ней остались. На пухлую пачку из 100 штук понадобится 50–60 миллилитров (4 ст. л.), тонкому слою из 10-20 штук хватит и 1 столовой ложки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 августа Рыбачка рыбака видит издалека
Новости Ленинградской области
04 августа Страшилка про «черную бороду»
Новости Ленинградской области
04 августа Поезд столкнулся с туристическим автобусом у станции Инема
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
01 августа Волховский район: все на футбол!
01 августа Всеволожский район: позитив на Песчанке и лед для всех
01 августа Выборгский район: большой футбол в Рощино
01 августа Гатчинский округ: футбола много не бывает
01 августа Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
01 августа Киришский район: главный матч в честь Дня рождения области
01 августа Лужский район: День города по-спортивному
01 августа Приозерский район: всероссийский петанк и районный футбол
01 августа Сланцевский район: игры с мячом
01 августа Тосненский район: праздник спорта в Никольском и Тосно
01 августа Бокситогорский район: километры здоровья и водные процедуры
Криминальные вести
01 августа В СНТ недалеко от Назии задержали 70-летнего стрелка
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.