Главная Дорогие мои старики «Меня оставили с носом!»

«Меня оставили с носом!»

Пожилой петербуржец лишился более полутора миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам.

Фото: pxhere.com

 

В последний день октября к полицейским Московского района Санкт-Петербурга обратился 79-летний местный житель. Он был в страшном волнении. Еще бы – в одночасье потерять все, что нажито непосильным трудом за много лет.

«Меня оставили с носом!» – заявил мужчина. Суть его сбивчивого рассказа состояла в том, что он стал жертвой аферистов. По телефону «специалист» убедил пенсионера, что скопленные им на банковских счетах деньги приглянулись отъявленным мафиозникам. И что те вот-вот заграбастают сбережения. Поэтому нужно срочно обналичить счета и отдать банкноты курьеру.

Дедушка, недолго думая, снял 1,6 млн рублей и передал их посыльному, который, чтобы не утруждать почтенного гражданина, явился к нему домой.

На следующий день стражи закона выявили посредника. Им оказался… 15-летний подросток. Он сообщил, что в одном из Telegram-каналов откликнулся на предложение поработать курьером. Наниматель отправлял ему адреса граждан и давал указания забирать у них деньги. Наличность работодатель просил отдавать третьим лицам. Как выяснили сотрудники полиции, такой подработкой несовершеннолетний занимался уже неделю. В среднем за день он успевал выполнить 4 задания куратора.

По факту мошенничества следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа с пятью нулями до десяти лет лишения свободы. Сейчас правоохранители устанавливают всех обманутых, за деньгами которых приходил юный пособник телефонных аферистов.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
12 июня «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: как Ленобласть отметила День России
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
Криминальные вести
11 июня «Главное – схватить!»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.