Главная Власть Дмитрий Майоров: «Тайны и загадки Нового Девяткино раскрыл автор книги о нем»

Дмитрий Майоров: «Тайны и загадки Нового Девяткино раскрыл автор книги о нем»

О встрече жителей с писателем и краеведом Алексеем Дуневым в молодежном пространстве «Соты» рассказал глава Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров.

– Дмитрий Анатольевич, в начале октября состоялось событие, о котором новодевяткинцы пишут в соцсетях – встреча с автором первого издания об этих местах. Расскажите об этой публикации.

– Автор и редактор книги «Новое Девяткино. История и современность» – Алексей Иванович Дунев – кандидат филологических наук, преподаватель РГПУ имени Герцена, писатель, поэт, учитель русского языка и литературы Новодевяткинской школы №1. Отмечу, что необходимость книги существовала давно, и ее воплотили профессионалы в этой сфере. Издание увидело свет благодаря людям, которые с большим уважением относятся к истории родного края.

Они провели серьезное исследование, ведь в биографии Нового Девяткино много загадок и тайн, значимых событий. Лучше узнать и понять гений этого места помогают размещенные на страницах фотографии замечательных людей и завораживающие северные пейзажи. Сборник, действительно, интересно читать и приятно держать в руках.

– Судя по отзывам, разговор с писателем был насыщенный и интересный. О чем узнали участники встречи?

– Мы видим, что интерес к краеведению, особенно у молодых, только растет, они живо интересуются историей места, где живут. Алексей Иванович рассказал о том, когда впервые упоминается наше поселение, что было здесь несколько веков назад и какие народы населяли эту территорию. А еще – кто такой Девяткин, что значит «девять холмов», где было Старое Девяткино и почему метро «Девяткино» находится в Мурино.

– Кто помогал Алексею Дуневу?

– Над изданием работали: Юлия Дунева – муза Алексея Ивановича, его помощница и коллега; учитель истории и обществознания высшей категории из нашей школы Александр Филиппов; директор Молодежного центра Константин Суров; секретарь совета ветеранов Валерий Сущенко. Мудрыми идеями помогала директор школы и почетный житель поселения Галина Мартыновская. Отмечу, что книга доступна в муниципальной и школьной библиотеках Нового Девяткино.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
Будьте здоровы
20 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
20 марта Бокситогорский район: «открытый ринг»
20 марта 20 марта – День парламентаризма Ленинградской области
Новости Ленинградской области
19 марта ФСБ задержала читинца за поддержку ракетных атак ВСУ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.