Главная Муравьиное царство

Муравьиное царство

Ученые подсчитали всех муравьев на планете и определили их общую массу. Оказалось, что эти насекомые весят больше, чем все звери и птицы, вместе взятые.

Обобщить всю доселе собранную наукой муравьиную статистику взялись биологи трех университетов – из Германии, Австралии и Гонконга. Результаты их совместного исследования опираются на без малого пять сотен других научных работ, созданных в разное время коллегами со всего мира.

Общее количество муравьев, живущих на Земле, оказалось равным 20 квадриллионам – это 20 с 15­ю нулями или 20 тысяч триллионов. Их вес в пересчете на сухой углерод равен 12 мегатоннам (12 миллионам тонн). Это превышает совокупную биомассу всех диких птиц и млекопитающих земного шара, однако составляет всего одну пятую от биомассы людей. В общем весе всех насекомых две трети принадлежит муравьям.

Их мир очень разнообразен. Науке известно больше 15700 видов и подвидов этих насекомых и, как предполагают биологи, может быть еще столько же пока не открытых. Они являются важнейшим компонентом наземных экосистем, выполняя целый комплекс задач, возложенных на них природой: разносят на большие расстояния семена растений, перерабатывают органические отходы, служат пищей другим живым организмам, рыхлят почву (их производительность достигает 13 тонн на гектар грунта за сутки).

Новые подсчеты стали сенсацией в научном мире, поскольку оказалось, что прежние данные о количестве муравьев были примерно в 10 раз занижены. Вместе с тем, энтомологи в своем исследовании учли только наземных муравьев. Тех, что живут на деревьях и под землей, еще предстоит пересчитать.

Анастасия БЫЧКОВА

Специально для «Вестей»

По материалам научного журнала The Proceedings of the National Academy of Sciences (США)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 мая График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июне 2026 года
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
12 мая В больницу не поеду!
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
13 мая Уносите ноги – лоси на дороге!
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
13 мая Там, где барсуки – ругаться не с руки
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
11 мая От бобра до бобра, или Как один бобр «освежил» пограничный столб
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
09 мая Подвиг героев бессмертен: Ленобласть отпраздновала 81-ю годовщину Великой Победы
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Погода на неделю
13 мая Дожди пройдут, тепло останется
Фото: Ирины МАКСИМЕНКО
Дорогие мои старики
13 мая Преступный вояж завершился в аэропорту
Фото: pxhere.com
Дорогие мои старики
13 мая Шесть миллионов за телефонный морок
Фото: pxhere.com
Дорогие мои старики
13 мая Столичный гастролер лишил петербургскую пенсионерку миллиона
Фото: pxhere.com
Дорогие мои старики
13 мая Неравнодушие, которое лечит
Фото: pxhere.com
Калейдоскоп
13 мая Король – на выход, свита – на допрос
Подворье
13 мая Май в саду и огороде:
Подворье
13 мая Лунный календарь на 13 – 19 мая
Истории любви
13 мая Графское недоразумение
Калейдоскоп
13 мая Пернатые сексисты
Калейдоскоп
13 мая Обман с повязкой на глазах
Народный календарь
13 мая Для чего огород городить, если капусты не садить?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.