Главная Калейдоскоп Легкий перекус на гробовой доске

Легкий перекус на гробовой доске

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Столик в одном из кафе на берегу Чёрного моря в столице Болгарии внезапно оказался древним саркофагом.

Фото необычного стола, до недавнего времени стоявшего посреди открытого пляжного ресторанчика Rajana Beach на курорте святых Константина и Елены в Варне, до сих пор можно увидеть на сайте заведения и гугл-картах. На массивном каменном основании сверху крепилась монументальная столешница, тоже сделанная из камня. Гости, сидя на барных стульях, опирались на нее, ставили коктейли и тарелки с закусками. Никому не приходило в голову внимательно рассмотреть украшавшие стол барельефы цветов и венков – явно похоронную символику.

Но один из посетителей в конце лета все же обратил внимание на странные узоры. В ресторан заглянул бывший полицейский, выпил коктейль, вгляделся в барельефы – и тут же вызвал наряд коллег. Вместе с ними на пляж прибыли сотрудники инспекции по охране культурного наследия. Стол изъяли и отправили на экспертизу.

Археологи пришли к предварительному заключению, что это подлинный римский саркофаг, которому примерно 1,7 тысячи лет. Артефакт сделан из камня, известняка, но сверху покрыт акриловой краской – видимо, владельцы бара хотели таким образом замаскировать древнее происхождение «столика». Под современным покрытием он был похож на гипсовый.

Стало известно, что гроб появился в заведении четыре года назад, но администрация ресторана пока не призналась, откуда он взялся. Артефакт поместили в музей под присмотр специалистов. Идет досудебное расследование, по итогам которого может быть возбуждено уголовное дело о незаконном присвоении и порче объекта, имеющего историческую ценность.

Саркофаги пользовались популярностью в Древнем Риме во II–IV веках нашей эры. В основном в них хоронили представителей элиты общества –зрелых граждан мужского пола, но иногда этот вид гробов использовался и для захоронения детей и женщин. Гробницы для знати изготавливались из мрамора, для покойников попроще их делали из свинца, известняка или дерева. Обнаружение предмета той эпохи в Болгарии не удивительно, поскольку территория страны со II века до н.э. до середины I века была частью Римской империи.

Анастасия БЫЧКОВА

Специально для «Вестей»

По материалам газеты «Дневник» (Болгария) и сайта министерства внутренних дел Болгарии

Комментарии
0
Рекомендуем:
Подворье
11 марта ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ
Калейдоскоп
11 марта Бык убил тореадора – впервые за 40 лет
Новости Ленинградской области
11 марта Пойман рецидивист-домушник, обокравший частный дом в Мызе-Ивановке
Новости Ленинградской области
04 марта В Киришах мужчина до смерти избил супругу черенком от швабры
Новости Ленинградской области
04 марта Уголовный розыск раскрыл кражу внедорожника в Янино-1
Новости Ленинградской области
11 марта Суд рассмотрит дело о смерти рабочего в пос. Усть-Луга
11 марта Весна идет – весне дорогу!
Дорогие мои старики
11 марта Задержан «дроп» из Романовки
Дорогие мои старики
11 марта Визит гастролерши из Башкортостана
Дорогие мои старики
11 марта Миллион под предлогом «декларирования»
Здоровье
11 марта «Светофор» на столе:
Здоровье
11 марта Кнопка в бронхах
Здоровье
11 марта Спасительная Любовь, или помочь нельзя пройти мимо
Калейдоскоп
11 марта Любовь слона не терпит спешки
Истории любви
11 марта «Невидимо связанные сердца»
Калейдоскоп
11 марта Не спать восемь дней – с ума сойти можно
Калейдоскоп
11 марта Вместо свадьбы – «праздник честности»
Народный календарь
11 марта Евтропий путь торопит да снег топит
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.