Главная Новости Ленинградской области Украсим «Экоёлку» всей страной!

Украсим «Экоёлку» всей страной!

Ленинградцев приглашают поучаствовать в ежегодной акции Росприроднадзора. Ее участники дарят вторую жизнь ненужным вещам и создают новогодние игрушки из использованного пластика. Лучшие работы украсят главную экоёлку страны. Творческие работы принимаются с 1 октября по 1 декабря 2024 года.

Фото: pxhere.com

 

В 2023 году Всероссийская акция Росприроднадзора собрала свыше 5 тысяч новогодних экологичных игрушек со всей страны. Их авторы, создавая украшения из ненужных вещей, мусора, старых компакт-дисков, пластиковых бутылок, полиэтилена, одноразовой посуды и сломанных пуговиц показали, что вторичное использование не только снижает вред, наносимый окружающей среде, но и может дарить радость.

«В прошлом году мы получили невероятный отклик со всей России на акцию «Экоёлка». Нас буквально завалили игрушками. Это были потрясающие поделки, созданные с фантазией и душевной теплотой. Я надеюсь, на этот раз мы увидим новые идеи и задумки, как превратить вредоносный пластик во что-то волшебное. Пусть это станет доброй традицией в преддверии праздников – собраться с детьми, с родителями, пофантазировать и вместе сотворить чудо, превратив ненужные вещи в экологичные игрушки, которые еще долго будут радовать всю семью», – прокомментировала старт акции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Самые достойные творческие работы украсят главную экоёлку страны. Ее по традиции откроют в декабре в Московском зоопарке. Для авторов украшений будет бесплатный вход на территорию зоопарка. И, конечно, ребята получат призы и подарки. Оцениваться будет идея, внешний вид и сложность изделия. Но, главное, что горы пластика не отправятся на полигон, а дети и взрослые весело и с пользой проведут время вместе, создадут оригинальные украшения своими руками. Творчество, тепло и забота, вложенные в создание этих игрушек, подарят по-настоящему доброе и предновогоднее настроение. А работа над созданием украшений в игровой форме дает подрастающему поколению важный посыл о бережном отношении к природе, учит заботиться об экологии.

Принять участие в акции «Экоёлка» может любой желающий. Необходимо своими руками изготовить из пластика новогодний сувенир и до 1 декабря прислать его на экопочту Премии по адресу: 119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, дом 29, стр. 1, с пометкой «Экоелка», до востребования. В посылку, помимо экоигрушки, нужно вложить лист, на котором написать печатными буквами фамилию и имя автора, город, контактный телефон и/или адрес электронной почты участника. При желании и саму игрушку можно подписать, указав имя, фамилию и город автора. Размеры игрушки желательно делать стандартными, но главное, чтобы она была хорошо упакована, чтобы в целости добраться до адресата.

Также напоминаем, что сейчас в самом разгаре V юбилейный сезон Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого», который стартовал 1 августа 2024 года. Главной миссией премии является выявление и вовлечение молодежи и взрослых в экологическую повестку и их поощрение за активность. Все участники получают грамоты, а победители и призеры – помимо гаджетов и путевок на Черное море, преимущества при поступлении более чем в 115 российских вузов, включая Высшую школу экономики, РУДН, СКФУ и другие. Заявки на пятый сезон Премии принимаются с 1 августа 2024 по 1 апреля 2025 года на сайте www.экологияделокаждого.рф.

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
Новости Ленинградской области
24 апреля Лиса на мели, или Как спасали рыжую паркурщицу в Отрадном
Будьте здоровы
24 апреля Лужский район: футбол – наше всё
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.