Главная Новости Ленинградской области Чтобы было, как дома

Чтобы было, как дома

Арт-поместье для молодых людей с инвалидностью создадут в деревне Яльгелево Ломоносовском района. Старт проекту дала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Первый кирпич на месте будущей постройки заложили 27 сентября. В арт-поместье создадут условия, приближенные к домашним. Модель сопровождаемого проживания делает насыщенной жизнь людей, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Воспитанникам будут прививать бытовые навыки, учить самообслуживанию, а главное – помогать найти себя в обществе.

Детский правозащитник России Мария Львова-Белова отметила, что востребованность таких проектов доказал опыт «Квартала Луи» – реабилитационного центра в Пензе, где к самостоятельной взрослой жизни готовят молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения. «Мы хотим дать ребятам возможность развиваться и социализироваться в новых, более открытых условиях, – заявила омбудсмен. – Большой блок выделяем под работу с участниками СВО, которые получили ранения, чтобы обеспечить им нужную помощь в адаптации».

Арт-поместье в Яльгелеве должно стать комфортным домом, где все друг другу свои и каждый чувствует себя востребованным. Преодолевать барьеры поможет и «природотерапия». Так, людей с ограниченными возможностями здоровья научат выращивать сельхозкультуры и ухаживать за животными.

В тот же день Мария Львова-Белова встретилась с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Темой разговора стала помощь детям и семьям в критических ситуациях. «Мы продолжаем работу и ищем способы помочь и поддержать, чтобы каждый ленинградский ребенок рос в семье», – сказал глава региона.

Его собеседница отметила, что с каждым годом в Ленобласти уменьшается число детей, оставленных без попечения родителей. Лица, лишенные родительских прав, получают «второй шанс»: полгода с ними работают, чтобы определить, могут ли они воспитывать детей дальше. Львова-Белова оценила работу по поддержке семей в 47 регионе и заверила, что этот опыт будут использовать во всех регионах России.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
Новости Ленинградской области
24 апреля Лиса на мели, или Как спасали рыжую паркурщицу в Отрадном
Будьте здоровы
24 апреля Лужский район: футбол – наше всё
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.