Главная Подворье Пионы осенью

Пионы осенью

ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ И КАК, ЧТОБЫ ОНИ ХОРОШО ПЕРЕЗИМОВАЛИ И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ЗАЦВЕЛИ

Фото: pxhere.com

 

Осень, да и дожди идут и многие пионы не поливают. Пионы сейчас нуждаются в воде. Особенно молодые пионы, первого и второго года. У них еще корневая система недостаточно хорошо развита.

Проливать стоит хотя бы раз в неделю на глубину в полметра. Именно на этой глубине находятся корни у пионов.

Второе, о чем стоит помнить, – осеннее питание им точно так же, как и всему саду, жизненно необходимо. Можно использовать препараты производителя с пометкой «осеннее». Вносят его в приствольный круг, в канавку по периферии куста и зарыхливают.

Можно использовать монофосфат калия с добавлением микроэлементов. Столовая ложка на ведро воды монофосфата калия + суперфосфат + сернокислый калий по 25 г на 10 л воды.

Можно внести костную муку и добавить компост, можно рыбную муку и компост.

Если почва на участке с повышенной кислотностью, тогда сейчас, осенью, надо ее раскислить. Для этого вносят доломитовую муку, которая содержит магний, а он, в свою очередь, помогает пионам красиво цвести.

А можно взять для раскисления традиционную золу. Внести золу по периферии куста, засыпать и полить.

Вредителей, как правило, на пионах осенью очень редко можно увидеть, в основном они бывают ранней весной. Зато сейчас очень часто появляются пятна на пионах.

В конце сезона могут развиться различные грибковые заболевания. В этом случае сильно пораженные листы обрезают, все листы, которые остались более-менее здоровыми, обрабатывают препаратами на основе меди. Это может быть Абига-Пик, Оксихом, Медный купорос и др. Если поражение сильное, то лучше обработать дважды с интервалом в две недели.

Можно взять Топаз, скор, хорус или препараты на основе сенной палочки плюс триходермы.

И обязательно надо обеззаразить почву. В противном случае болезнь с почвы снова распространится по растению.

Подойдет МикоХелп, где содержится и триходерма, и сенная палочка.

Листву сейчас надо сохранить, так как она участвует в фотосинтезе, кормит корни. Листву срезают только тогда, когда ударят морозы и все пионы упадут, только тогда.

Кроме того, осень – это лучшее время для высадки пионов. Сентябрь и фактически глубокой осени.

Даже если при выборе какого-то сортового пиона в питомнике вам обещают доставку в октябре, не важно, сажайте его в землю.

Однако посадочную яму надо подготовить заранее и ее как следует заправить. Пион очень любит костную и рыбную муку. Их очень хорошо добавлять в посадочную яму.

Чтобы, когда пион придет, все было готово. Посадили и закопали, для чего стоит держать пару ведер хорошей земли так, чтобы она стояла где-то в помещении и была теплая. Тогда этой теплой землей пион накроете, как одеялом, замульчируете сверху и все – он приживется.

Фото: pxhere.com

Читать другие материалы на эту тему


Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября
Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Лунный календарь на 16 – 22 сентября
16 сентября
Калина и черноплодная рябина — главные сокровища осени
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
16 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.