Главная Новости Ленинградской области Спасти «вампирчика» нельзя бросить

Спасти «вампирчика» нельзя бросить

Где бы вы поставили запятую в этом предложении?

Если перед словом «нельзя» – это заметка для вас. На днях известный в Ленобласти биолог и видеоблогер Павел Глазков наткнулся ползающую по тротуару в центре города …летучую мышь. Конечно, любитель живой природы не мог оставить беззащитное животное в беде. Этой мышке он помог, а заодно решил рассказать своим подписчикам, что делать, если вы нашли летучую мышь на проезжей части или у себя дома.

 

Да-да, эти млекопитающие отряда рукокрылых иногда залетают в дома и квартиры. Особенно осенью, когда они ищут подходящее место для зимовки.

Оказавшись на земле, животное не способно взлететь – из-за своих больших перепончатых крыльев и коротких ножек, которые не приспособлены для разбега. Обычно, чтобы компенсировать трудности при взлёте, летучие мыши забираются как можно выше и буквально падают в полёт. Даже отдыхают они вниз головой, чтобы при опасности просто отпустить лапки и моментально уйти в крутое пике. Но из-за того, что в городе кругом гладкие каменные поверхности, это не всегда возможно. А оставаться на дороге или тротуаре для неё опасно.

Поэтому, если вы нашли летучую мышь на проезжей части, наденьте толстые перчатки (чтобы мышка вас не поцарапала), осторожно поднимите и посадите на ближайшее дерево.

«Цепляясь своими коготками за кору, она ловко залезет на высоту и, если захочет, улетит. То же самое стоит сделать, если мышь попала к Вам в квартиру: посадите мышь в картонную коробку, вынесите во двор и посадите на дерево», – советует Павел Глазков.

Биолог также рассказал, что в Петербурге живёт семь видов летучих мышей: ночница Брандта, усатая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, рыжая вечерница, нетопырь Натузиуса и двуцветный кожан. Все они занесены в Красную книгу города. Последние три вида летучих мышей, словно перелётные птицы, улетают из Санкт-Петербурга на зимовку, в том числе и в центральную Европу. Остальные виды ведут оседлый образ жизни. На зимовку остаются либо в городе, либо перемещаются в Ленинградскую область. В Ленобласти, помимо перечисленных, были замечены еще три вида: Ночница Наттерера, бурый ушан и северный кожанок.

Вопреки распространенному благодаря «киноужастикам» заблуждению, эти звери вовсе не пьют кровь и не опасны для человека. Напротив, летучие мыши – это полезные животные, которые в огромных количествах уничтожают различных насекомых, включая комаров и вредителей сельхозкультур.

А вот люди, даже не зная того, сокращают их численность, уничтожая их среду обитания и нарушая покой летучих колоний во время зимовки или в период вскармливания потомства.

По материалам Telegram-канала «Каждой твари по паре | Павел Глазков» и ВК-сообщества Комитета по животному миру Ленинградской области

Фото Павла Глазкова

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 августа Как вы относитесь к критике
Калейдоскоп
26 августа В ожидании солнца
Погода на неделю
26 августа Прогноз погоды с 27 августа по 2 сентября
Калейдоскоп
26 августа Что и требовалось доказать!
Анекдоты
26 августа Анекдоты от «Вестей» (27.08)
Подворье
26 августа Лунный календарь на 27 августа – 2 сентября
Подворье
26 августа «У Джимми и Билли всего в изобилье»: необычные рецепты заготовок на зиму из слив и помидоров.
Подворье
26 августа И на стол, и в цветник: лучшие виды многолетнего лука, которые украсят сад и разнообразят меню
Новости Ленинградской области
24 августа Отшумел праздник национальных традиций
Новости Ленинградской области
22 августа Ленобласть выбрала самых неутомимых
Власть
23 августа Тосненскому району – 95!
Новости Ленинградской области
26 августа Крылатое прощание с летом
Власть
22 августа Под знаком триколора: как Ленобласть отметила День флага России
Власть
21 августа «Для ленинградцев нет ничего невозможного!»
22 августа 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти: энергия движения
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: от ОФП до волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.