Главная Ох уж эти ярмарки-краски!

Ох уж эти ярмарки-краски!

Краски, в том числе гуашь, часто входят в список покупок к новому учебному году. Но зачем же их покупать, если с прошлого года сохранились точно такие же? Разве что чуть подсохли. А знаете, как их реанимировать? Проще простого.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Если ваши дети не планируют становиться художниками, а просто хотят получать пятерки на уроках рисования, будет достаточно половины кружки теплой (40–50°C) кипяченой воды. В каждую баночку с гуашью надо налить пол чайной ложки, плотно закрутить крышечки и оставить на ночь. Утром освободить концы нескольких ватных палочек и как следует размешать каждую краску. По консистенции она должна стать как густая сметана. Если гуашь получится слишком густой, ее можно разбавить еще каплей воды, лишь бы не вышла чересчур жидкой.

После такой процедуры краски могут трескаться на бумаге и быстрее сохнуть в баночках, но для простых школьных рисунков вполне сгодятся.

Чуть более сложно, зато качественно проблема решается с добавлением в воду капельки клея ПВА: гуашь не только размягчается, но восстанавливает пластичность и вязкость.

Продвинутые художники могут использовать вместо воды глицерин. Что касается суперпрофессионалов, то они «лечат» высохшую гуашь при помощи художественного гуммиарабика – связующей жидкости из смолы африканских акаций. Купить ее можно в любом магазине для творчества.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
08 мая 9 мая — День Победы
Будьте здоровы
08 мая Бокситогорский район: в честь 9 Мая
Будьте здоровы
08 мая Волховский район: у Валимского рубежа
Будьте здоровы
08 мая Волосовский район: памяти наших друзей
Будьте здоровы
08 мая Выборгский район: «Восточный бастион»
Будьте здоровы
08 мая Всеволожский район: «Ради жизни на Земле»
Криминальные вести
08 мая Кингисеппский район: кубки и турниры к Дню победы
Новости Ленинградской области
08 мая Гатчинский округ: турнир «День Победы»
Будьте здоровы
08 мая Киришский район: в центре внимания – водное поло
Новости Ленинградской области
08 мая Лодейнопольский район: все игры – в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Кировский район: шахматы и шашки в честь Победы
Новости Ленинградской области
08 мая Ломоносовский район: «Павшие умели побеждать»
Будьте здоровы
08 мая Приозерский район: калейдоскоп в честь Победы
Будьте здоровы
08 мая Лужский район: «Кубок Победы – 2026»
Новости Ленинградской области
08 мая Тихвинский район: спорт на улице Пещерка
Будьте здоровы
08 мая Сосновоборский округ: держим удар
Криминальные вести
08 мая 8-летний ребенок попал под колеса неоднократного нарушителя ПДД
Будьте здоровы
08 мая Тосненский район: эстафета в честь Победы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.