Главная Новости Ленинградской области «Заполняют холодильники»: бобры оставили бурелом в заказнике Ленобласти

«Заполняют холодильники»: бобры оставили бурелом в заказнике Ленобласти

Впечатляющие следы пиршества бобров снял специалист дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области в заказнике «Север Мшинского болота». На фотографиях можно увидеть целые залежи поваленных деревьев.

Фото: pxhere.com

 

По словам специалистов, это признак того, что звери активно готовятся к зиме – заполняют свои «холодильники». На зиму бобровой семье нужны десятки кубометров древесины, ведь в спячку они не впадают, как другие животные, и им нужно чем-то питаться. Поэтому они заранее начинают заботиться о припасах – валят деревья, обгрызают с них ветки и складируют под водой, где те отлично хранятся.

В местах такой подготовки образуется настоящий бурелом, как после урагана. Недаром бобров называют трудолюбивыми: кто ещё способен до неузнаваемости изменить окрестности за один сезон? За неделю взрослый представитель «самых крупных грызунов Европы» может спилить дерево, диаметр ствола которого более полуметра. А уж с молоденькой осинкой расправится за одну ночь – для этого у него имеются острые передние резцы, которые растут всю жизнь.

Любопытно, что стволы деревьев бобры не перегрызают, а именно перепиливают. Верхними резцами животное упирается в древесину, а нижнюю челюсть двигает из стороны в сторону, будто работает пилой! Причем небольшие стволы делит на фрагменты длиной около метра и затем использует в качестве строительного материала.

По материалам ЛОГБУ «Дирекция ООПТ Ленинградской области» в ВКонтакте

Фото: ВК-сообщество «Дирекция ООПТ Ленинградской области»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Будьте здоровы
20 марта Волосовский район: полный контакт на татами
Будьте здоровы
20 марта Волховский район: все на футзал
Будьте здоровы
20 марта Всеволожский район: спорт для всех
Будьте здоровы
20 марта Выборгский район: на помосте и татами
Будьте здоровы
20 марта Гатчинский округ: от единоборств до шахмат
Будьте здоровы
20 марта Кингисеппский район: от «Олимпа» до «Романовки»
Будьте здоровы
20 марта Киришский район: дистанция – пешеходная
Будьте здоровы
20 марта Кировский район: «Папа, мама, я – пожарная семья».
Будьте здоровы
20 марта Лодейнопольский район: с площадки на лед и обратно
Будьте здоровы
20 марта Лужский район: давай с тобой поплаваем
Будьте здоровы
20 марта Подпорожский район: Е2-Е4
Будьте здоровы
20 марта Приозерский район: баскетбол и плавание
Будьте здоровы
20 марта Сосновоборский городской округ: «Мелодии весны»
Будьте здоровы
20 марта Тихвинский район: сила, выносливость, тактика
Будьте здоровы
20 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
20 марта Бокситогорский район: «открытый ринг»
20 марта 20 марта – День парламентаризма Ленинградской области
Новости Ленинградской области
19 марта ФСБ задержала читинца за поддержку ракетных атак ВСУ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.