Главная Дорогие мои старики «Я летела вверх тормашками!»

«Я летела вверх тормашками!»

Такое ощущение охватило 92-летнюю жительницу Петербурга, когда ей сказали, что почти 1,5 млн рублей она отдала не страховщикам, а телефонным кидалам. В их западню угодил и 75-летний пенсионер из другого района, который лишился 600 тыс. рублей.

Фото: pxhere.com


«Странный звонок», подумала хозяйка. «Так поздно мне никто не звонит, да и номер незнакомый». Однако, поколебавшись, вызов приняла.

Вежливый мужской голос известил, что пенсионерка должна застраховать свои финансы, ибо сумма немалая. Почему бы нет? Чтобы облегчить задачу, «специалист» предложил передать деньги курьеру, который и определит их куда надо. Старушка так и сделала – вручила прибывшему посреднику 1 млн 481 тыс. рублей. Позже в полиции Колпинского района бабулька призналась: «Когда сын сказал мне, что наши деньги достались жуликам, у меня в глазах помутилось, будто я летела вверх тормашками!»

На следующий день точно так же обманули 75-летнего жителя Кировского района Петербурга. Чтобы сохранить средства, он передал курьеру 600 тыс. рублей.

По обоим фактам полицейское следствие возбудило уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Вскоре сотрудники угрозыска поймали и заключили под стражу курьера – 24-летнего приезжего из Иркутской области. Выяснилось, что ранее он уже участвовал в подобных аферах. Телефонные жулики могут лишиться свободы на срок до десяти лет.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
12 июня «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: как Ленобласть отметила День России
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
Криминальные вести
11 июня «Главное – схватить!»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.