Главная Калейдоскоп ИИ вместо ИК: почувствуй себя в роли жертвы

ИИ вместо ИК: почувствуй себя в роли жертвы

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Ученый предложил новую концепцию наказания и исправления преступников. На смену исправительным колониям (ИК), по его замыслу, должна прийти процедура, во время которой человек при помощи искусственного интеллекта (ИИ) увидит то, что он совершил, глазами жертвы.

Идея принадлежит ученому из Берлина, молекулярному биологу и блогеру-популяризатору науки Хашему Аль-Гайли. На своем ютуб-канале, имеющем почти миллион подписчиков, биотехнолог выложил новый ролик. На нем - белая комната. Вдоль стен установлены капсулы, в каждую из которых помещен человек (условный преступник). На головах закреплены устройства, состоящие из обруча, окружающего мозг со всех сторон, очков виртуальной реальности, наушников и проводов.

Cognify (по-английски – «познавать») – так называется система, придуманная ученым. Ее суть в том, что в мозг осужденного вживается чип с искусственными воспоминаниями, а устройство на голове генерирует видео со «спецэффектами». Все это вместе дает возможность погрузить преступника в момент совершенного им злодеяния так, чтобы он пережил его заново глазами жертвы.

Имплант, воздействуя на мозг, будет вызывать как физические ощущения (боль, жжение, холод, запахи и т.п.), так и эмоции (страх, ужас, страдания), испытанные потерпевшими. В памяти отложится не только то, через что прошла жертва в минуты самого преступления, но и годы воспоминаний и сожалений об этом. Но самое интересное, что эти переживания ИИ «вмонтирует» в память так, что они будут соседствовать с реальным опытом человека, и это не породит когнитивного диссонанса.

Аль-Гайли считает, что таким образом преступников можно будет и наказать, и «исправить» буквально за считанные минуты, что позволит сильно сэкономить.

«Традиционные тюрьмы требуют больших затрат: строительство, зарплата персонала, охрана, содержание заключенных, программы реабилитации… С появлением Cognify все это перестанет быть актуальным», - говорит биолог.

Предложенная им концепция, хоть и основана на последних научных данных об ИИ, все же является пока лишь идеей. Но как знать, может быть, в будущем она обретет реальные очертания. Правда, о моральном аспекте искусственного вмешательства в мозг Аль-Гайли не говорит ни слова.

Анастасия Бычкова. Специально для «Вестей»

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 января Более 100 консультаций за праздники
Новости Ленинградской области
12 января «Яблоки» на снегу или вся правда о снегирях
Новости Ленинградской области
13 января «Ленинградская семья» подвела итоги года
Новости Ленинградской области
10 января Всероссийский день русского дворового хоккея – в Ленобласти
Новости Ленинградской области
13 января Успеть на Поезд Победы!
Власть
09 января Александр Дрозденко: «Мы верим в Победу – так же, как верили в нее 80 лет назад»
Эхо войны
12 января Новогодняя телеграмма 1945 года: вместо пианино – торпеды для Великой Победы
Анекдоты
12 января Анекдоты от «Вестей» (7.01)
Калейдоскоп
12 января «Золотая кладовая»
Новости Ленинградской области
06 января Далекий вояж за скромный гонорар
Новости Ленинградской области
06 января Видеокамера подвела пособника мошенников
Новости Ленинградской области
06 января Семь миллионов за «декларацию»
Новости Ленинградской области
06 января Замурованная киса, или День спасателя по-Кошкиспасовски
Новости Ленинградской области
06 января Красота требует жертв?
Новости Ленинградской области
06 января Каникулы в Ленобласти: свет Рождества и зимние забавы
06 января Рождество народов России: от пряничных оберегов до танцев с духами
Люди и судьбы
06 января В Новый год с верой в чудо
Народный календарь
06 января Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.