Главная Калейдоскоп Длинная нитка – бессонная швея

Длинная нитка – бессонная швея

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Во Вьетнаме живет женщина, которая не спит уже 30 лет. Бессонные ночи начались, когда она открыла свое швейное ателье.

Мастерская 49-летней Нгуен Нгок Мю Ким, расположенная в небольшом городке провинции Лонган, в 30 километрах от Хошимина, открыта круглые сутки. Любой желающий может войти и убедиться: хозяйка всегда при делах.

Ким рассказывает, что начала недосыпать еще в детстве, когда тайком от родителей читала книжки с фонариком под одеялом.

Девушка много и с удовольствием шила и постоянно получала заказы от соседей, знакомых, друзей. Когда Ким исполнилось 18, она поняла, что это ее призвание, и решила превратить его в бизнес. В 1994 году она открыла собственное ателье.

Швея безотказно принимала все заказы, но очень переживала, что не справится, поэтому работала по ночам в ущерб сну. Поначалу было тяжело, говорит Ким: ее шатало, она плохо соображала и засыпала на ходу. Пару раз в таком состоянии девушка даже попала в ДТП. А позже у нее вдруг открылось что-то вроде второго дыхания. Потребность во сне улетучилась, и появилась бодрость, которая не покидает ее до сих пор.

«Со мной все в полном порядке, голова на месте, а глаза все еще блестят, хотя и немного желтые», - шутит Ким.

В городке и окрестностях бессонная швея стала достопримечательностью. Ей заказывают костюмы и платья не только ради безукоризненно ровных строчек и прочных швов, но и для того, чтобы взглянуть на настоящую живую «зомби».

Анастасия Бычкова

По материалам издания VietNamNet (Вьетнам) Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 июня Лето – время активной молодежи
Новости Ленинградской области
18 июня Умные технологии на страже правопорядка
Новости Ленинградской области
18 июня «Говорящий город»
Новости Ленинградской области
18 июня Лето, жара и мороженое!
Новости Ленинградской области
18 июня График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июле 2025 года
18 июня «Ростелеком» и «Город-спутник Южный» будут совместно развивать цифровую инфраструктуру нового района Петербурга
Дорогие мои старики
18 июня «Ошиблась сиренью, но не мужем»
Дорогие мои старики
18 июня «Вместо порчи сняли деньги!»
Дорогие мои старики
18 июня «Меня оставили без гроша!»
Калейдоскоп
18 июня Извини, подвинься!
Калейдоскоп
18 июня Дай, я тебя обниму!
Калейдоскоп
18 июня Какаду не виноват, что ракета не полетела
Калейдоскоп
18 июня Маленькая сосиска рядом с «большими» людьми
Истории любви
18 июня Кронштадт, Керчь, Севастополь...
Народный календарь
18 июня На Тихона солнце идет тихо
Тесты
18 июня Кто вы – кошка или собака?
Калейдоскоп
18 июня Поймать солнце в лапы
Погода на неделю
18 июня Прогноз погоды с 18 по 24 июня
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.