Главная Дорогие мои старики «Хапуги совсем распоясались!»

«Хапуги совсем распоясались!»

Немолодая жительница Московского района лишилась по своей опрометчивости 1,6 млн рублей. А когда аферюг поймали, выяснилось, что на их счету – 30 обманутых пенсионеров.

Фото: pxhere.com

 

Выйти на след махинаторов помог случай с 85-летней обобранной. Жительнице позвонили якобы из банка и предупредили о сгущающейся над ее вкладами грозе. А чтобы она не грянула, нужно снять деньги и передать их надежным людям.

Бабулька сделала все, как ей сказали. Двоим посредникам она собственноручно вручила пакет, в который предварительно завернула 1,6 млн рублей. В тот же вечер в гости к бабушке пришел внук, который и «открыл ей глаза» на случившееся.

Родные люди поспешили в полицию. «Хапуги совсем распоясались!» – возгласила пострадавшая, ставя подпись под заявлением.

Блюстители закона возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она предусматривает для любителей дармовых денег до десяти лет за решеткой.

Чуть позже оперативники задержали двоих подозреваемых: 19-летнего жителя Мурино и 22-летнего парня из Красносельского района. Возможно, именно им старушка отдала наличку.

Но тут открылись новые обстоятельства. Выяснилось, что это далеко не единственное преступление на счету задержанных. По версии следствия, ребята причастны еще как минимум к 29 подобным эпизодам, ущерб от которых превысил 13 млн 113 тыс. 820 рублей.

Вскоре полицейские вышли на еще одного «коллегу» авантюристов: 21-летнего жителя Василеостровского района. От его рук пострадали минимум семь пенсионеров, лишившись почти 3,5 млн рублей. Статья, с которой предстоит ознакомиться всем троим, попавшим в руки правосудия, – 159 УК РФ (мошенничество).

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
12 июня «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: как Ленобласть отметила День России
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
15 июня 15 июня – День медицинского работника
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.