Главная Калейдоскоп В Америке построят деревянный небоскреб

В Америке построят деревянный небоскреб

Самый высокий деревянный дом в мире собрался построить в американском городе Милуоки (штате Висконсин) архитектор Майкл Грин, продвигающий идею экологичного строительства.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Пока что рекорд удерживает 25-этажная высотка из дерева, которую два года назад возвели в том же Милуоки. Новый небоскреб будет, как минимум, вдвое выше. В нем расположатся 750 квартир, 300 гостиничных номеров и офисы общей площадью 17,6 тысячи квадратных метров. Еще 3,7 тыс. кв. м займут торговые помещения. Часть стен предполагается покрыть вьющимися растениями, а некоторые этажи превратить в уютные террасы, где можно будет отдохнуть и выпить кофе.

Проект разрабатывает канадская архитектурная мастерская Michael Green Architecture. Ее основатель Майкл Грин знаменит как один из первопроходцев и активный популяризатор современного деревянного домостроения. Он мечтает преобразовать строительную отрасль, которая производит почти 40 процентов мировых выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ученые подсчитали, что, если сократить хотя бы на 10% производство бетона и цемента, которые используются при возведении домов, выбросы уменьшатся на треть. Ведь дерево не только не производит углекислый газ, но и поглощает его.

«Один кубометр дерева – минус тонна углерода в воздухе, – впечатлял публику во время одного из своих выступлений архитектор Грин. – Мы строим здания разных размеров и стилей, но деревянные я люблю больше всего. Когда люди заходят в дома, которые я построил, я замечаю, что они совершенно по-разному реагируют на материал. Никогда не видел, чтобы кто-то обнял или захотел прислониться к бетонной колонне, зато часто наблюдал, как люди прикасаются к дереву. Такие дома делают мир чище и соединяют нас с природой в застроенной среде».

По материалам сайта New Atlas (Австралия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 июня Лето – время активной молодежи
Новости Ленинградской области
18 июня Умные технологии на страже правопорядка
Новости Ленинградской области
18 июня «Говорящий город»
Новости Ленинградской области
18 июня Лето, жара и мороженое!
Новости Ленинградской области
18 июня График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июле 2025 года
18 июня «Ростелеком» и «Город-спутник Южный» будут совместно развивать цифровую инфраструктуру нового района Петербурга
Дорогие мои старики
18 июня «Ошиблась сиренью, но не мужем»
Дорогие мои старики
18 июня «Вместо порчи сняли деньги!»
Дорогие мои старики
18 июня «Меня оставили без гроша!»
Калейдоскоп
18 июня Извини, подвинься!
Калейдоскоп
18 июня Дай, я тебя обниму!
Калейдоскоп
18 июня Какаду не виноват, что ракета не полетела
Калейдоскоп
18 июня Маленькая сосиска рядом с «большими» людьми
Истории любви
18 июня Кронштадт, Керчь, Севастополь...
Народный календарь
18 июня На Тихона солнце идет тихо
Тесты
18 июня Кто вы – кошка или собака?
Калейдоскоп
18 июня Поймать солнце в лапы
Погода на неделю
18 июня Прогноз погоды с 18 по 24 июня
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.