Главная Калейдоскоп В Америке построят деревянный небоскреб

В Америке построят деревянный небоскреб

Самый высокий деревянный дом в мире собрался построить в американском городе Милуоки (штате Висконсин) архитектор Майкл Грин, продвигающий идею экологичного строительства.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Пока что рекорд удерживает 25-этажная высотка из дерева, которую два года назад возвели в том же Милуоки. Новый небоскреб будет, как минимум, вдвое выше. В нем расположатся 750 квартир, 300 гостиничных номеров и офисы общей площадью 17,6 тысячи квадратных метров. Еще 3,7 тыс. кв. м займут торговые помещения. Часть стен предполагается покрыть вьющимися растениями, а некоторые этажи превратить в уютные террасы, где можно будет отдохнуть и выпить кофе.

Проект разрабатывает канадская архитектурная мастерская Michael Green Architecture. Ее основатель Майкл Грин знаменит как один из первопроходцев и активный популяризатор современного деревянного домостроения. Он мечтает преобразовать строительную отрасль, которая производит почти 40 процентов мировых выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ученые подсчитали, что, если сократить хотя бы на 10% производство бетона и цемента, которые используются при возведении домов, выбросы уменьшатся на треть. Ведь дерево не только не производит углекислый газ, но и поглощает его.

«Один кубометр дерева – минус тонна углерода в воздухе, – впечатлял публику во время одного из своих выступлений архитектор Грин. – Мы строим здания разных размеров и стилей, но деревянные я люблю больше всего. Когда люди заходят в дома, которые я построил, я замечаю, что они совершенно по-разному реагируют на материал. Никогда не видел, чтобы кто-то обнял или захотел прислониться к бетонной колонне, зато часто наблюдал, как люди прикасаются к дереву. Такие дома делают мир чище и соединяют нас с природой в застроенной среде».

По материалам сайта New Atlas (Австралия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 августа «Машины гоняют, никого не пропускают!»
Новости Ленинградской области
05 августа «Мы страдаем от запаха навоза»
Новости Ленинградской области
05 августа «На картинке красиво, а на деле – крапива и валежник»
Новости Ленинградской области
05 августа «Помогите создать особо охраняемую природную территорию»
Новости Ленинградской области
05 августа В городах создадут площадки для реабилитации инвалидов
Новости Ленинградской области
05 августа «Садоводы устанавливают шлагбаум и требуют плату»
Новости Ленинградской области
05 августа «Ужасные перебои с холодной водой»
Новости Ленинградской области
05 августа «По электричеству будем искать ценовой компромисс»
Новости Ленинградской области
05 августа Хочешь получить востребованную профессию? Успей подать заявку!
Новости Ленинградской области
05 августа Инклюзивный форум 2025: радость детям, поддержка родителям
Новости Ленинградской области
05 августа Жара уходит, лето остается
Новости Ленинградской области
05 августа «Сага о летягах», обитающих в Ленобласти
Новости Ленинградской области
04 августа Рыбачка рыбака видит издалека
Новости Ленинградской области
04 августа Страшилка про «черную бороду»
Новости Ленинградской области
04 августа Поезд столкнулся с туристическим автобусом у станции Инема
01 августа Приозерье подает пример
01 августа Работы меньше не станет – и это хорошо
01 августа Волосовский район: День физкультурника
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.