Главная Калейдоскоп Лосиные истории: возвращение «блудного сына»

Лосиные истории: возвращение «блудного сына»

Под Петербургом, во Всеволожском районе Ленинградской области, видеоблогер Павел Глазков сумел запечатлеть трогательную встречу лосихи со своим повзрослевшим сыном.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Во Всеволожском районе видеоловушка популярного в Ленобласти биолога и автора блога «Каждой твари по паре» Павла Глазкова запечатлела трогательную сцену: к лосихе с маленькими лосятами подошёл молодой самец. Как предположил Павел, это её сын прошлого года рождения. Почему он так решил? Дело в том, что обычно лосихи бдительно защищают своих детёнышей и при приближении других лосей либо незамедлительно уводят их в лес, либо начинают вести себя агрессивно – мать прижимает уши и передними копытами пытается ударить лося.

А в этом сюжете лосиха, завидев приближающего самца, не увела своих детей, а, напротив, стала внимательно рассматривать гостя. Даже когда тот подошёл к ней близко, она не прогнала его, а старательно обнюхала. Да и молодой самец, похоже, узнал свою маму и в недоумении стал рассматривать малышню, которая теперь находится под её опекой.

Биолог пояснил, что лосята вынужденно покидают мать в возрасте года: с наступлением весны и рождением нового потомства лосиха отгоняет от себя прошлогодних детей, после чего они начинают вести самостоятельную жизнь.

Возможно, после этой неожиданной встречи, если судить по реакции матери-лосихи, она позволит своему повзрослевшему ребенку перезимовать вместе с собой и маленькими лосятами. Причем, оказывается, это уже не первый такой случай: в прошлом году Павлу Глазкову удалось снять на видео, как молодой самец всю зиму провел в компании лосихи и ее маленьких детенышей.

Теперь Павел будет следить за жизнью и этой семьи. А мы скрестим за сохатых пальчики, ведь в Ленинградской области большие и дружные семьи всегда пользовались особым уважением и почетом.

По материалам ВК-сообщества
«Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре»

 

Читать другие материалы на эту тему


Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября
Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Рекомендуем:
23 сентября Может это бабье лето?
pxhere.com
23 сентября Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября Бдительная прохожая спутала планы аферистов
pxhere.com
23 сентября Полмиллиона за «декларацию»
pxhere.com
23 сентября Альпинисты затопили мочой Эверест
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Лунный календарь на 23 – 29 сентября
23 сентября «Мягкие ладошки» – бизнес с душой
Фото: pxhere.com
23 сентября Спасите почву после болезней и победите фузариоз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Два ребенка в одном
pxhere.com
23 сентября Под макаронной фабрикой нашли город мертвых
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Зачем люди ночами лезут в люки?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Долголетие в движении
Фото: pxhere.com
23 сентября Логистика в один клик
Фото сгенерировано ИИ
23 сентября Финансовая грамотность с детства
Фото: pxhere.com
23 сентября На Трофима не проходит счастье мимо
pxhere.com
23 сентября Нарисуй дом
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября «Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября Прогноз погоды с 23 по 29 сентября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.