Главная Власть К выборам и новому школьному году готовы

К выборам и новому школьному году готовы

21 августа в Правительстве Ленинградской области прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба 47 региона под председательством вице-губернатора Михаила Ильина. На встрече обсуждались подготовка к выборам, комплексная безопасность на объектах образования, а также профилактическая работа в среде местных диаспор, землячеств и религиозных организаций.

В числе докладчиков выступили председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, руководители областных правоохранительных органов и администрации Ломоносовского района.

В центре внимания был вопрос состояния антитеррористической защищенности объектов, задействованных в избирательной кампании. Докладчиками было отмечено, что ведется планомерная работа по созданию необходимых условий для эффективного проведения голосования.

Напомним, единый день голосования в регионе пройдет 7-8 сентября. В нем будут задействованы все муниципальные образования и 956 избирательных участков. Важнейшая часть их подготовки – комплексная проверка, в том числе противопожарной и антитеррористической защищенности, обеспечение безопасности на самих участках и вблизи них во время выборов, противодействие незаконной агитации, охрана избирательной документации. Помощь в обеспечении правопорядка и безопасности в день голосования силовым структурам будут оказывать добровольные народные дружинники и представители частных охранных организаций.

Не менее важный вопрос – подготовка объектов образования региона к новому учебному году. По состоянию на 2024 год в регионе 805 образовательных организаций. На данных объектах разработаны планы обеспечения безопасности, систематически проводятся проверки по линии безопасности, инструктажи и тренировки с привлечением всех реагирующих служб и профильных ведомств, прошла тематическая неделя безопасности.

Председатель областного комитета МСУ Лира Бурак рассказала о профилактических мерах, которые реализуются комитетом среди мигрантов, и привела в пример проекты – «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», программы адаптации детей иностранных граждан и практики, которые реализуются для мигрантов национальными организациями.

Также на заседании рассмотрели вопрос о результатах работы всех субъектов профилактики по противодействию распространения идеологии терроризма, в том числе проводимой в среде местных диаспор, землячеств и религиозных организаций. Большую роль здесь играет работа с молодежью и их родителями, гражданское, культурное, патриотические воспитание. Так, в регионе запланирован ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября, реализуется проект «Вместе живем, работаем, учимся» – победитель первого конкурсного отбора грантов Губернатора Ленинградской области.

В завершении совещания на заседании штаба, прошедшего частично в формате видео-конференц-связи, были также представлены результаты работы антитеррористической комиссии Ломоносовского района.

По материалам Комитета правопорядка
и безопасности Ленинградской области
и Комитета МСУ Ленинградской области

[47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 апреля Ленинградцы помнят, помнит вся страна
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Будьте здоровы
17 апреля Бокситогорский район: навстречу здоровью и новым победам
Будьте здоровы
17 апреля Волосовский район: волейбол в честь города
Будьте здоровы
17 апреля Всеволожский район: «Президентские состязания»
Будьте здоровы
17 апреля Выборгский район: «Леди совершенство»
Будьте здоровы
17 апреля Гатчинский округ: весенние ракетки
Будьте здоровы
17 апреля Кингисеппский район: «Сила мяча»
Будьте здоровы
17 апреля Киришский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
17 апреля Кировский район: женское многоборье
Будьте здоровы
17 апреля Лодейнопольский район: командный спорт
Будьте здоровы
17 апреля Ломоносовский район: попасть «в яблочко»
Будьте здоровы
17 апреля Лужский район: «Кубок Победы»
Будьте здоровы
17 апреля Подпорожский район: товарищеские встречи
Будьте здоровы
17 апреля Приозерский район: «Я умею плавать»
Будьте здоровы
17 апреля Сосновоборский округ: спортивная суббота
Будьте здоровы
17 апреля Тихвинский район: в честь Победы
Будьте здоровы
17 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.